Опыт культурного сотрудничества

23 марта в Центральной городской библиотеке Пскова состоялась презентация 4-го выпуска альманаха «Псковский литературно-художественный журнал». Основатель и главный редактор альманаха – псковский художник, поэт и галерист Илья Сёмин, а издатель – директор Историко-культурного центра «Самолва» Владимир Потресов, учредивший в 2000 году издательство «Пальмир».

Представляя псковской культурной общественности очередной выпуск альманаха, Илья Сёмин подчеркнул тот факт, что идея его создания оказалась жизнеспособной, несмотря на общее снижение интереса к печатным изданиям во всем мире.
Высказала общие впечатления о выпуске и провела детальный разбор содержания альманаха доктор филологических наук, профессор кафедры литературы ПсковГУ Илона Мотеюнайте, обратив внимание на появление в издании новой рубрики.
Один из авторов «Псковского литературно-художественного журнала», московская поэтесса Кристина Елекоева прочитала публике цикл своих стихотворений.


на фото слева направо:
● обсуждение альманаха
● интервью Ильи Семина ГТРК Псков
● Илья Семин, редактор альманаха
● Владимир Потресов и Илона Мотеюнайте
● автограф от автора публикации

В заключительном выступлении Владимир Потресов сообщил о том, что ИКЦ «Самолва» не только участвует в издании и печати альманаха, но также и готовит публикации. Так, в нынешнем выпуске представлен подготовленный им материал, посвящённый семье Аделунгов: дневники Николая Аделунга о его поездке и работе в Средней Азии в качестве комиссара в Совете назиров в начале 1920-х годов, а также стихи его сына, московского барда, автора известного хита «Мы с тобой давно уже не те…» и многих других, Георгия (Юры) Аделунга, трагически погибшего в 1990-е.

Завершился вечер прослушиванием записей песен Юры Аделунга и автограф-сессией авторов альманаха и редактора.

23 марта 2018

Все посты
Поделитесь с друзьями