Память о Самолве

У жителей Самолвы стало доброй традицией приводить на экскурсию в Историко-культурный центр своих родственников и знакомых. Здесь бывают не только уроженцы Самолвы и окрестных деревень, но и те, чья жизнь была связана с деревней, и оставила в их памяти самые теплые воспоминания об этих местах.

В сентябре 2017 года приехал в Самолву и зашел в Центр Валерий Иванович Чухов. Он жил в деревне с января 1960 по 1964 годы и учился здесь в восьмилетней школе. Их семья переехала в Самолву в связи с новым назначением его отца Ивана Федоровича Чухова (1920-2006). В ноябре 1959 года он стал первым председателем объединенного – из четырех прибрежных колхозов-соседей «Волна» (Самолва), «Партизан», «1 Мая», «Пробуждение» – рыболовецкого колхоза имени Александра Невского. Бывший фронтовик (прошел Великую Отечественную войну с первого и до последнего дня в составе Военно-Морского флота), коммунист с 1943 года, он со всей свойственной ему энергией и ответственностью окунулся в сложные колхозные будни. Колхоз тогда славился не только высокими показателями в добыче и переработке рыбы, но и успехами в животноводстве.

Семья жила в небольшой избушке под соломенной крышей рядом с правлением колхоза. Его супруга Дина Владимировна работала в Самолве зубным врачом (в те годы в деревне была больница), а дети – дочь Наташа (сейчас живет и работает учителем в Гдове) и сын Валерий учились в Самолвовской школе. Валерий увлекался рыбалкой, охотой и чтением книг, был активным, любознательным и самостоятельным. Седьмой класс, в котором учился Валерий, за победу в сборе макулатуры был награжден поездкой в Петродворец. Группу школьников сопровождали учителя Р.Я. Пахарева и И.А. Барканов.

Учитель Иван Алексеевич Барканов увлек его фотографией, и Валерий, получив в подарок фотоаппарат, снимал всё и всех вокруг. Некоторые из своих снимков В.И.Чухов недавно прислал в Центр. Фотографии имеют для нас огромную ценность, ведь на них Самолва конца 50-х – начала 60-х годов XX века, тех лет, когда здесь работала экспедиция АН СССР по поиску места Ледового побоища. На фотографиях и старые деревенские улицы с постройками той поры, и ее жители, и друзья-одноклассники Валерия. Он хорошо помнит, как в клубе киномеханик В.В. Бушин часто показывал перед киносеансом документальный фильм «На Чудском озере», снятый режиссером Виталием Мельниковым в 1958 году.

В письме он пишет:

Вот уже два месяца нахожусь под впечатлением поездки в Самолву и посещения вашего Центра. Восхищен и потрясен идеей создания Центра и ее воплощением. Спасибо случаю, что заглянул в этот храм истории. Огромное спасибо вам за эту работу… Для меня время, прожитое в Самолве, – это время становления как личности, общения с замечательными педагогами…

Когда встал вопрос о выборе профессии, Валерий поступил в пединститут, но в 1978 году поступил на службу в КГБ. Сейчас подполковник в отставке В.И. Чухов живет во Владимире и является председателем Совета ветеранов УФСБ РФ Владимирской области. Так уж сложилось, что жизнь этого человека прошла в краях псковских и владимирских, связанных с именем князя Александра Невского.

За время существования Историко-культурного центра мы получили и продолжаем получать материалы, письма с фотографиями и рассказами-воспоминаниями о событиях, связанных с жизнью Самолвы и окрестных деревень, о людях, знаковых событиях в истории этих мест. Так, в Центре стал формироваться отдельный фонд, посвященный истории рыбацкого края, дающий возможность восстановить события тех далеких лет, заняться изучением истории, систематизировать материал и сформировать новую экспозицию. А наиболее интересные письма мы будем публиковать на сайте.

Материал подготовила Елена Гаврилова

03.12.2017

Все посты
Поделитесь с друзьями