Автопробег. 14 апреля. Копорье

Как только мы въехали на территорию Ленинградской области — попали в настоящую русскую зиму. Вокруг стояли заснеженные деревья, дорога блестела в лучах весеннего солнца. Наш путь лежал в Копорье — историческое место, связанное с деяниями Александра Невского.

Встреча с читателя была запланироавна в библиотеке. Мы были приятно удивлены, переступив порог Копорской сельской библиотеки, расположившейся в светлом уютном помещении. Нас радушно встретили сотрудники Юлия Старовойтова и Татьяна Шарапова. С их слов узнали, что библиотека в Копорье работает с 1952 года, имеет свои давние традиции и благодарных читателей.

На встречу с Владимиром Потресовым пришли краеведы, сотрудники Копорской крепости, учителя, старшеклассники (ученики 10, 11 классов Копорской средней школы). По окончании встречи автор книги «Ледовое побоище: правда, мифы, ложь» ответил на многочисленные вопросы слушателей.

По окончании встречи участникам автопробега экскурсовод Татьяна Шилова провела экскурсию по Копорской крепости, рассказав об истории этого удивительного места.

Эта старинная крепость на полпути между Петербургом и Нарвой, изначально была основана рыцарями Ливонского ордена, а затем захвачена русскими. Ее назначение — аванпост в постоянной борьбе на западной границе России. Будучи заложенной в 1237 (1240?) году ее можно считать одной из самых старых крепостей северо-западного региона.

Крепость невелика и частично разрушена. Ее история неразрывно связана с историей княжеской Руси и русско-шведских воин. Возникновение крепости Копорье историки датируют 13 столетием. На этих землях в тот период проживало племя водь, подвластное Новгородскому княжеству.

Зимой 1240 года рыцари-ливонцы захватили селение, и сожгли почти до основания. Местных жителей ливонцы принудили платить дань, а на месте пепелища появилась небольшая деревянная крепость. Однако вскоре ливонцев из крепости выбило новгородское войско, возглавляемое переяславским князем Александром, который вошел в историю под именем Александр Невский…

По завершении экскурсии, гостеприимные сотрудники Копорской крепости во главе с ее директором, Ларисой Медведевой, отогрели замерзших путешественников (стоял солнечный морозный день) горячим копорским чаем. На память о встрече мы обменялись подарками.
Мы очень благодарны жителям Копорья за теплый прием и радушие. Теперь мы живем надеждой на встречу с нашими новыми друзьями на самолвовской земле.

Все посты
Поделитесь с друзьями