День освобождения Самолвы

20 февраля в Самолве отметили День освобождения деревни от немецко-фашистских захватчиков. У воинского захоронения собрались жители деревни, пограничники из Пскова и Гдовского района, учащиеся Самолвовской школы, сотрудники Историко-культурного центра «Самолва».

На митинге выступили заместитель главы Гдовского района по социальным вопросам Вячеслав Белов, заместитель начальника пограничного управления ФСБ РФ по Псковской области Сергей Степанов, начальник радиопоста Пнево Илья Долгов, руководитель поискового отряда «Неизвестный солдат» Андрей Нудьга, председатель совета ветеранов Самолвы Анатолий Лукин.


на фото митинг у воинского захоронения, возложение цветов

По окончании митинга в кинозале Историко-культурного центра «Самолва» состоялась встреча с руководителем поискового отряда «Неизвестный солдат» Андреем Нудьгой. Он рассказал о событиях зимы 1944 года в районе деревни Самолва, об освободительной операции советских войск.

Особый интерес вызвал фильм «Дорогами войны», в котором на основе архивных документов, военной кинохроники, материалов поисковых работ, воспоминаний местных жителей рассказывается о событиях февраля 1944 года в районе поселка Ямм и деревни Самолва.


На фото встреча в историко-культурном центре: артефакты войны, выставка фотографий

По окончании встречи Андрей Владимирович передал сотрудникам Центра акт о проведенном поисковым отрядом «Неизвестный солдат» исследовании по установлению даты освобождения деревни Самолва от фашистов. В нем говорится: «В результате изучения Журнала боевых действий 42 армии Ленинградского фронта нами установлено, что деревня Самолва была освобождена 11 февраля 1944 года». К акту приложена копия оперативной сводки №42 к 4.00 11.02.1944г. начальнику штаба Ленинградского фронта. Из нее следует, что «войска Армии в течение суток продолжали наступательные действия в юго-западном, южном и юго-восточном направлениях… 108 СК – выполняя задачу по обеспечению плацдарма переправы у МЕЖОЗЕРЬЕ, продолжал сосредоточение своих частей на рубеже: двумя ОЛБ – Чудская Рудница, Яновы-Заходы, Пнево, Путьково. 90 СД – 173 СП – в районе Самолва, Власова-Грива, Казаковец…».

Таким образом, удалось точно установить дату освобождения Самолвы, которая ранее отмечалась 21 февраля.

По окончании встречи ее участники познакомились с фотографиями, представленными на выставке «Гдов в годы Великой Отечественной войны». Эти уникальные фотографии собирались руководителем поискового отряда «Неизвестный солдат» несколько лет.

21 февраля 2018

Все посты
Поделитесь с друзьями