Россия — моя история

12 июня, в День России, сотрудники Историко-культурного центра «Самолва» вместе с куратором Учредительского совета Петром Дмитриевым, посетили Исторический парк «Моя История», расположенный на территории ВДНХ.

Мультимедийная экспозиция «Россия — моя история» занимает площадь 22 000 квадратных метров, расположена на двух ярусах павильона №57 и включает в себя несколько исторических циклов отечественной истории.

Особое внимание мы уделили первому разделу, посвященному становлению российской государственности, семи векам Руси и истории правления династии Рюриковичей, где демонстрируются, в том числе события, посвященные личности Александра Невского, истории русско-ливонской войны 1240-1242гг. и Ледовому побоищу.

В историческом парке представлены все формы информационных носителей: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы, планшетные компьютеры и многое другое. В экспозиции использованы приемы видеоинфографики, анимации, трехмерного моделирования и цифровых реконструкций. Мы увидели интерактивный музей, в котором можно читать, смотреть и выбирать информацию, в нескольких кинозалах в режиме нон-стопа смотреть фильмы, воспроизводящие исторические реконструкции, принимать участие в обсуждениях на дискуссионных площадках, прочесть медиа-книгу Житие преподобного Сергия Радонежского.

В результате посещения были изучены отзывы известных политиков, ученых и политических деятелей о событиях той давней истории; формы представления информации с использованием интерактивных панелей; узнать интересные факты о русском щите, кольчуге и панцире, репных плевальщиках, лечебной музыке, лечцах народных, парном расчете…

В заключение посещения экспозиции в книжном магазине павильона были приобретены издания для научно-исторической библиотеки ИКЦ «Самолва».

Все посты
Поделитесь с друзьями