О Ледовом побоище на «Радио России»

5 апреля 1242 года на льду Чудского озера произошла битва с участием ижоры, новгородцев и владимирцев под предводительством Александра Невского, с одной стороны, и войска Ливонского ордена – с другой.
Как это все происходило, что было на самом деле в 1242 году? Правда ли, что ворота Пскова открыли бояре? Правда ли, что основная опасность исходила не от Орды, а от рыцарей Тевтонского ордена? Сражались ли на стороне Александра Невского представители татаро-монгол? Кто воевал на стороне Ливонского ордена?
На эти и другие вопросы в студии «Радио России» отвечал Владимир Александрович Потресов, директор «Историко-культурного центра «Самолва»» – писатель, журналист.

«Ледовое побоище является неоспоримым фактом, оно фигурирует как в русских летописях, так и в западных хрониках. Говорить, что такого сражения не было – противоречить всем данным, которые есть в истории, – утверждает Владимир Александрович Потресов. – Что касается места Ледового побоища – его установила экспедиция АН СССР, которая проходила в середине прошлого века на берегах Чудского озера. Были сделаны открытия, которые сломали стереотипы, сложившиеся до экспедиции. Было установлено, что уровень воды в озере существенно поднялся и конфигурация озера изменилась. Это стало одним из самых важных открытий. Это доказано подводной археологией, которая обнаружила затопленные фундаменты зданий, которые позволили при помощи различных научных методов определить время, когда это происходило. Точное место битвы уже обнаружить невозможно, но с уверенностью можно сказать, что Ледовое побоище произошло именно в этом месте.

Мы все знаем, какая участь постигла Константинополь после вторжения наших «партнеров» с Запада, такая же участь была уготована и Новгороду в связи с вторжением крестоносцев. Ледовое побоище положило навсегда конец крестоносной агрессии.

Существует мнение, что Ледовое побоище – это небольшой пограничный конфликт. Но тогда получается, что Александр Невский прошел 300 верст из Новгорода до Пскова по весеннему снегу, а потом еще 70 верст до места самой битвы. Еще и брата своего Андрея пригласил, а тот шел из Ярославля. Это нонсенс. Ледовое побоище нельзя рассматривать как частный случай, это завершающее сражение Русско-Ливонской войны, которая началась в сентябре 1240 года захватом Изборска, затем Пскова, затем созданием военной базы в 300 верстах от Новгорода…»

Полностью запись программы слушайте в аудиофайле на сайте Радио России
9 апреля «Ледовое побоище – как это было»
Время эфира: 13.10
Ссылка: www.radiorus.ru/brand/episode/id/62331/episode_id/1748251

09.04.2018

Все посты
Поделитесь с друзьями