Памяти нашего друга

28 января мы получили скорбную весть: в Москве скончался Александр Иосифович Козловский — один из авторов Монумента в память о Ледовом побоище на горе Соколиха (Псков).


А.И. Козловский

Таким мы его запомним

Родился Саша в 1945 году в художественной семье: отец — известный скульптор, автор многих памятников в Советском Союзе и России, мать — художник, представитель рода Манизеров, отмеченных достижениями в области живописи и скульптуры.
Александр окончил в 1973 году Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова, позже преподавал в художественной школе при институте, Московском архитектурном, других учебных заведениях.
Член Московского союза художников. 
После победы его отца на конкурсе, объявленном Министерством культуры СССР в 1968 году на проект Монумента в память о Ледовом побоище, Александр вместе с отцом трудился над созданием памятника.

А.И. Козловский

У монумента

После смерти Иосифа Ивановича ему довелось завершать работу, которую его отец считал венцом своего творчества. 
В декабре 2018 года я в последний раз встретился с Сашей в его творческой мастерской на улице Верхняя Масловка в Москве. Тяжело больной, он не оставлял живопись, занимался репетиторством.
 В эту последнюю встречу Саша вспоминал события, связанные с установкой памятника на горе Соколиха под Псковом.

А. Козловский (слева) в Кобыльем Городище
В. Потресов и А.Козловский (справа) на Соколихе
Участники чтений — 2010. А.Козловский второй слева

Эти воспоминания обязательно войдут в книгу-альбом, посвящённую созданию Монумента, которую ИКЦ «Самолва» планирует выпустить весной нынешнего года.
Александр Козловский был гостем и участником «Региональных Чудских чтений», проходивших в Пскове и Самолве летом 2010 года. Тогда сделаны фотографии, на которых запечатлён скульптор, один из авторов Монумента в память о Ледовом побоище на горе Соколиха.



Светлая, Саша, тебе память!



Владимир Потресов

Фото Татьяны Наместниковой

29 января 2019

Все посты
Поделитесь с друзьями