Дни русской культуры в Латвии

27 июня 2017 года делегация Историко-культурного центра «Самолва» по приглашению Общества русской культуры и просвещения в Юрмале приняла участие в семинаре, проходившем в Юрмальском городском музее.

Встреча проходила в рамках программы Дней русской культуры в Латвии.

Дни русской культуры – праздник, который был возрожден в 2011 году по инициативе местной русской интеллигенции при поддержке российского посольства, Дома Москвы и Рижской думы. В нынешнем году в программе весеннего цикла запланировано свыше 170 различных событий культуры в Риге, Даугавпилсе, Елгаве, Екабпилсе, Юрмале, Резекне, Прейли…

По давней традиции – а Дни русской культуры в Латвии проводились с 1925 года – праздник приурочен к широко отмечаемым в России и странах, где проживают наши соотечественники, Дню славянской письменности и культуры и дню рождения Александра Пушкина. Вот и в этом году в главных православных и старообрядческих храмах Латвии 24 мая прошли торжественные богослужения в честь святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, тем самым дав благословение Дням русской культуры – 2017.

Организовывать такой масштабный фестиваль русской культуры седьмой год подряд – дело достаточно сложное. Помогает российское посольство, которое с первого же года поддержало проект и оказывает помощь в установлении связей с российскими регионами и творческими коллективами.

На концерты, в мастер-классы, на театральные постановки, на экскурсии в рамках Дней русской культуры приходят и представители латышского общества; в литературных чтениях принимают участие латышские писатели и поэты.

Знаковым событием является то, что первые возрожденные в 2011 году Дни русской культуры в Латвии открывал президент страны Валдис Затлерс. С того года приветствия – на латышском и русском языках – от первого лица государства в адрес очередных Дней стали доброй традиции: на открытии нынешних Дней русской культуры было зачитано приветствие и поздравление от президента Латвии Раймонда Вейониса, к слову – сына уроженки Пскова.

Встречу-семинар в Юрмале открыла руководитель Юрмальского общества русской культуры и образования Зинаида Браковска, которая представила гостей из России. Ведущий встречи, учитель истории Сергей Мазур первое слово предоставил ученому секретарю Историко-культурного центра «Самолва» Татьяне Наместниковой, которая рассказала о создании и работе ИКЦ «Самолва», а также пригласила собравшихся посетить Центр.

С лекцией на тему «История русской эмиграции в Париже в публицистике и переписке Сергея Яблоновского (С.В.Потресова)» выступил внук известного в дореволюционной России журналиста, театрального и литературного критика, Владимир Потресов.

Выступления сотрудников ИКЦ «Самолва» вызвали оживленную дискуссию членов Общества, среди которых присутствовали церковный деятель, автор религиозной литературы Дмитрий Иванович Трубецкой, академик Балтийской международной академии, доктор психологии Павел Трофимович Тюрин и многие другие.

На встрече представлена была книга Владимира Потресова «Ледовое побоище: правда, мифы, ложь». Автор подарил Юрмальскому обществу экземпляры книги.

В завершение семинара, который продолжался два с половиной часа, Сергей Мазур представил очередной, 49-й выпуск альманаха «Русский мир и Латвия», посвященный теме «Спорные территории и культура в межвоенное время: Пыталово, приход св. Николая, протоиерей С.Ефимов».

Встреча участников семинара завершилась фуршетом, организованным Юрмальским обществом, и общей фотографией на память.

Все посты
Поделитесь с друзьями