На Чудском озере

26 июня 2017 года в ИКЦ «Самолва» состоялся просмотр документального фильма известного режиссера Виталия Мельникова «На Чудском озере».

Выпустила 20-минутную ленту киностудия «Леннаучфильм» в 1959 году. Одно время фильм демонстрировался в кинотеатрах Советского Союза, а затем «лег на полку» в киноархиве Госфильмофонда (Белые Столбы).

Фильм рассказывает о работе экспедиции АН СССР по поиску места Ледового побоища 1242 года. Вот как с присущей ему иронией вспоминает о съемках кино сам режиссер в автобиографической книге «Жизнь. Кино» (СПб, БХВ-Петербург, 2012): «…Как-то незаметно повысился у меня статус на «Леннаучфильме». Теперь я получил возможность отказываться от некоторых предложений. Я сам предлагал темы для своих маленьких фильмов, сам писал сценарии и дикторские тексты… Иногда меня заносило в «шнейдеровщину» — тянуло к экзотике. Однажды генерал Бара-Бараев — внук знаменитого генерала Бараева, который штурмовал Шипку, предложил мне поучаствовать в поисках следов Ледового побоища на Чудском озере. В маленькую деревушку Самолву прилетели два вертолета со снаряжением, пригнали катера с аквалангистами, и мы долго что-то искали в мутной воде…».

Виталий Мельников родился 1 мая 1928 в селе Мазаново Амурской области, а известен отечественному зрителю, конечно же, своим режиссерским дебютом, картиной «Начальник Чукотки». До этого много работал в неигровом кино («За новые луга и пастбища», «В колхозном клубе» и т.д.).

Широко известны картины режиссера «Старший сын» и «Отпуск в сентябре», «Утиная охота», «Ксения — любимая жена Федора», «Чужая жена и муж под кроватью», «Две строчки мелким шрифтом» и многие другие. Мельников награжден многими государственными наградами, носит почетное звание народного артиста.

Нашел забытую навсегда ленту учредитель Историко-культурного центра профессор Александр Шмид, который и доставил ее копию в Самолву.

В зрительном зале Центра собрались жители Самолвовской волости, что называется, от мала до велика. Живейший интерес присутствующих вызвали кадры деревни Самолва середины прошлого века, знакомых с детства мест Чудского озера. Многие узнавали руководителей экспедиции генерала Г.Караева и академика М.Тихомирова, участников поиска, жителей деревни.

По завершении просмотра выступил самолвовец Василий Иванович Лучкин, который рассказал и о вкладе односельчан, и о своем участии в работе экспедиции: в археологических раскопках, на водолазной станции, где доводилось вращать помпу, подающую воздух подводнику.

Самолвовцы попросили и в будущим продолжить демонстрацию фильма «На Чудском озере», чтобы его смогли увидеть не только жители деревни, но и их родные и друзья, приезжающие в Самолву.

Все посты
Поделитесь с друзьями