На Татьянин день в Самолву

25 января Историко-культурный центр принимал именинниц. Татьян, а их было на этом празднике семь, пришли поздравить и жительницы Самолвы. Члены клуба «Калейдоскоп» приготовили для Татьян песню, которую исполнили для участников праздника.
Но всех гостей ждал сюрприз. На встречу с Татьянами в Самолву приехали участники Студии дизайна русского современного костюма из Печор под руководством модельера Алены Ивановой. Алена родилась в Сибири, жила в Хакасии, затем в Печорах, потом уехала в Москву и снова вернулась в Печоры — святые места, которые дают ей силы и вдохновение. В индустрии моды Алена работает уже 15 лет. Окончила Научный институт моды, Международную академию бизнеса и управления, а при ней Институт дизайна и рекламы. Параллельно изучала русский национальный костюм и историю рукоделия.
В студии помогают ей такие же увлеченные историей костюма, народным мастерством единомышленники, мастера-рукодельницы и рукодельники. Нам посчастливилось познакомиться с Павлом Зиновьевым – на все руки мастером, он и шьет, и прядет, и вяжет…

Знакомство с работами студии началось с дефиле коллекции «Подснежники». Это вторая большая коллекция мастера. До этого она оттачивала свое мастерство, создавая сценические костюмы для творческих коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Таллина. Под дружные аплодисменты зрителей одна за другой выходили в зал дамы – не профессиональные модели, а участницы праздника, в прекрасных, выполненных из натуральных тканей, нарядах. В такой одежде они выглядели истинными русскими красавицами.

Был продемонстрирован и мужской народный костюм. Его представил директор Историко-культурного центра Владимир Потресов. Владимир был очень артистичен и галантен, что вызвало особый восторг. После дефиле некоторые дамы захотели тут же приобрести понравившиеся наряды. Были просьбы прокомментировать детали представленных платьев и костюмов.

Завершился показ слайд-презентацией и рассказом о студии, которая для многих стала родным домом, где царит особая атмосфера, помогающая творить. Кто-то вяжет, кто-то плетет, кто-то аксессуары создает, а потом все это вместе собирается в оригинальный костюм. Участники студии не только шьют костюмы, но и делятся опытом создания современной одежды с народным колоритом. Здесь проходят мастер-классы и занятия по кройке и шитью, лекции по истории костюма, по особенностям народного костюма.

Праздник сопровождался чаепитием, в ходе которого именинницы и гости попробовали пироги, приготовленные с любовью для праздника, а Татьяны получили подарки от Центра. На встрече присутствовала глава Самолвовской волости Валентина Лопатева.
Надеемся, что у участников остались на память теплые воспоминания о встрече и хорошее настроение.

А гости встречи уже поделились своими впечатлениями на страничке ВКонтакте: «Мы сегодня на Татьянин день в Самолву ездили!!! Много было дорожных приключений… И, не получилось нафоткать всего, что у нас там было интересного… Поверьте! Там было классно!!! Мы запоздали…. Занесло машину, не туда повернули… Путешествие, все-таки, впервые…) Но!!! Нас встретили удивительно-чудесно-привлекательно-уютно-чудесные!!!! люди! Думаю, мы подружились надолго!!!… Паша, Наташа, Тамара Николаевна и Алена!»

От имени всех сотрудников Историко-культурного центра «Самолва» и участников вечера выражаем благодарность Студии дизайна русского современного костюма из Печор, и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Все посты
Поделитесь с друзьями