Студенты ПсковГУ в Самолве

В рамках Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии Псковского государственного университета и Историко-культурного центра «Самолва», 24 октября Центр посетила группа студентов и преподавателей факультета Естественных наук, медицинского и психологического образования. Все они – участники орнитологической программы, которую ПсковГУ ведет на протяжении многих лет. Именно здесь, на прибрежной территории Теплого озера, в деревне Пнево, находится орнитологическая база. Ученые и студенты имеют возможность вести наблюдения и изучать весенне-осенний пролетный путь водоплавающих и околоводных мигрантов. В сентябре-октябре скопления птиц здесь насчитывают от десятков особей в начале миграции, до нескольких десятков тысяч в разгар пролета, среди которых большой баклан, поморники, гуси, казарки.

Историко-культурный центр расположен недалеко от орнитологической станции Университета. Между сторонами была достигнута договоренность совместно развивать экологический и патриотический туризм, а также вести просветительскую деятельность.

Студенты в процессе экскурсии познакомились с экспозициями Центра, посмотрели фильм В.Мельникова «На Чудском озере» о работе экспедиции АН СССР по уточнению места Ледового побоища; высказали свое желание организовать новую экспедицию для исследования прибрежной зоны Чудского и Теплого озер с уточнением их границ.

В фонд Центра преподаватели факультета передали буклет «В краю лесов, болот и водоемов», в котором рассказывается о Рамсарских водно-болотных угодьях и экологической тропе на территории водно-болотного угодья «Псково-Чудская приозерная низменность»; блок фотографий и плакатов, рассказывающих об этом удивительном природном крае; а также документальный фильм «Псково-Чудская приозерная низменность. Рамсарское угодье» (2003г.), снятый ВГТРК «Псков» совместно с экологическими организациями Дании.

Лишь часть плакатов удалось разместить в зале Центра, но в будущем сотрудники ИКЦ «Самолва» при участии ПсковГУ планируют подготовить экспозицию, рассказывающую о флоре и фауне Чудской приозерной низменности.

25.09.2018

Все посты
Поделитесь с друзьями