Презентация книги В.А. Потресова «Главный символ Пскова»

20 мая 2019 года в библиотеке Родник им. С. А. Золотцева состоялась презентация книги «Главный символ Пскова». Автор книги – Потресов Владимир Александрович — директор Историко-культурного центра «Самолва», участник экспедиции АН СССР по уточнению места Ледового побоища, к. т. н., член Московского союза художников, член Всемирной ассоциации писателей «PEN-Club International» (Русский ПЕН-центр).

В начале встречи автор поведал, почему взялся писать о том, как создавался памятник. Много причин, которые сподвигли его взяться за данный труд, среди них: наличие большого количества подлинных документов, личное знакомство с исследователями места сражения и авторами монумента, и то, что в печатных изданиях и публикациях возник шквал ошибок и неточностей по данной теме. И Владимир Александрович решил восстановить историческую правду на основе документов. Литератор отдельно остановился на уникальном фотоархиве, связанном с памятником и его создателями, который остался ему от отца, и, к всеобщей радости, в издание удалось включить ранее не публиковавшиеся снимки.

Много грустных историй связано с памятником, в результате которых его могло бы и не быть. Судьба памятнику досталась непростая, и лишь счастливый случай и энтузиазм неравнодушных людей определил то, что гордый образ сегодня радует псковичей и многочисленных гостей города, ведь памятник, установленный на горе Соколиха под Псковом, давно уже стал символом древнего города.

В ходе презентации выступил кандидат исторических наук, профессор А.В. Филимонов, выразив своё мнение о новом краеведческом издании. Он отметил ценность данной книги и высказал надежду, что она войдет в «золотой фонд» Псковской области.

На встрече была представлена уникальная вещь – небольшой авторский макет монумента из шамота, который И.И. Козловский в 1969 году подарил А.С. Потресову.

Автору книги повезло стать свидетелем событий, связанных с многолетней историей создания монумента в память Ледового побоища, воздвигнутом на горе Соколиха под Псковом летом 1993 года. О том, как возникла идея увековечения легендарного сражения, какие трудности встали на пути проекта, как их удавалось разрешить и многом другом рассказывается на страницах издания. В этом помогли документы, фотографии и письма из архива автора, большинство из которых публикуется впервые. Так же на встрече, как он оказался владельцем уникального эпистолярного архива, где собраны письма о памятнике и почему взялся писать эту книгу.

БИТВА ЗА ПАМЯТНИК
Монумент Александру Невскому на Соколихе едва не сдали на металлолом
АиФ (№22 от 2019)

Битва за памятник

25.05.2019

Все посты
Поделитесь с друзьями