Историко-культурному центру «Самолва» три года

25 марта 2015 года было зарегистрировано Частное учреждение культуры «Историко-культурный центр «Самолва» ( ЧУК «ИКЦ «Самолва» ). Этому событию предшествовало создание в 2012 году в деревне Самолва, где в середине прошлого столетия находился штаб экспедиции АН СССР по уточнению места Ледового побоища, музея истории экспедиции.

ИКЦ «Самолва» возник на базе музея, значительно расширив экспозиционные площади. Помимо зала истории экспедиции создана экспозиция, посвящённая событиям русско-ливонской войны 1240-1242 годов; воссоздано помещение, где работал руководитель экспедиции — «комната Караева в доме Саловых»; формируется научно-историческая библиотека Центра. В настоящее время ведутся работы по музейному оснащению кинозала, где демонстрируются исторические фильмы, в том числе, посвящённые событиям XIII века, а также работе экспедиции.

ИКЦ "Самолва" 3 года: Владимир Потресов рассказывает о работе Центра

На фото: Владимир Потресов рассказывает о работе Центра

На территории ИКЦ «Самолва» действует экспозиционный павильон, где представлено панно «Древние водные пути новгородцев и псковичей», автомобиль «Победа», на котором руководитель экспедиции Г.Н.Караев впервые выехал в район поисков. В этом году открываются новые экспозиционные площадки «Жилище рыбака XIII века» и «Фрагмент палаточного лагеря экспедиции АН СССР».

О проделанной за три года работе, перспективах на будущее и многом другом рассказал гостям Центра, собравшимся 25 марта, директор центра Владимир Потресов. Приглашённые – жители Самолвы, сотрудники Государственного природного заказника «Ремдовский» Себежского национального парка и другие почетные гости – стали первыми зрителями документального фильма «Ледовое побоище. По следам забытой экспедиции». Была показана одна из последних версий фильма. Окончательный вариант находится в стадии завершения. Первый просмотр дал свои результаты: гости сделали ряд полезных замечаний и предложений, которые учтут создатели фильма.

ИКЦ "Самолва" 3 года: просмотр фильма

На фото: просмотр фильма

В завершение вечера гости поинтересовались, какие события в эти три года запомнились сотрудникам Центра более всего. Что сказать: вспомнились и два автопробега, и экспедиция по поиску неизвестного историкам городища в Стругокрасненском районе, и участие в конференциях, съёмках фильмов, и многое-многое другое. Но самый главный результат для сотрудников Центра в том, что ИКЦ «Самолва» стал одним из основных мест для посещения в списке туристических маршрутов Псковской области.

25 марта 2018

Все посты
Поделитесь с друзьями