Международный военно-исторический фестиваль

22 апреля в Самолве прошел XI Международный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище», посвященный 775-летию со Дня Победы дружины Князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. В нем приняли участие исторические клубы из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Коломны, Новгорода, Пскова. Было увеличено и количество лошадей-участников до 23 животных. Кроме того, несколько расширено поле для реконструкции для того, чтобы всем зрителям было хорошо видно.

По традиции участники военно-исторических клубов восстановили битву многовековой давности. Русские богатыри сошлись в схватке с захватчиками, приняли участие в пеших и конных турнирах, показали мастерство в традиционной стрельбе из лука и померялись силой в бугуртах – массовых поединках рыцарей.

После генерального сражения прошли одиночные выступления, показывающие возможности древнего оружия.

Во время фестиваля работала историческая ярмарка, где можно было купить средневековую одежду, посуду, украшения, предметы быта и военного снаряжения, тематические сувениры. Также на фестивале работал средневековый тир, где можно было попробовать свои силы в стрельбе из лука или арбалета, метании копья, а для детей работала детская площадка, где маленькие богатыри в мягких шлемах с мягкими мечами смогли почувствовать себя начинающими воинами.

И никто из посетителей не остался равнодушным на таком празднике истории!

Все, кто не побоялся в столь непредсказуемую погоду приехать в Самолву (все было — и солнце, и град, и дождь, и сильный ветер с озера), нашли себе как зрелище, так и занятие по вкусу.

По завершении реконструкции многие гости праздника посетили Историко-культурный центр «Самолва», где продолжилось их знакомство с историей Средневековья.

В этот день Центр посетил его учредитель — Александр Шмид. Он приехал не один, а с командой друзей и знакомых, которые впервые побывали в этих удивительных местах.

Все посты
Поделитесь с друзьями