Дар Псковского археологического центра Музею экспедиции

Новости Самолва - Ледовое Побоище

«Мир не без добрых людей» — говорят в ответ на добрые дела и поступки, помощь и взаимовыручку. Так сотрудники Музея истории экспедиции оценили вклад автономной некоммерческой организации «Псковский археологический центр» в создание уникальной научно-исторической библиотеки, которая формируется на базе частного учреждения культуры «Культурный центр «САМОЛВА». Фонд библиотеки пополнили двадцать семь изданий, подаренных Центром, среди которых материалы семинаров имени академика В.В.Седова «Археология и история Пскова и Псковской земли»; материалы и исследования «Археологическое изучение Пскова. Раскопки в древней части среднего города (1967-1991)»; книги из серии «Ключ к прошлому».

Сборники Семинаров за последние годыМатериалы Семинаров «Археология и история Пскова и Псковской земли», основанных В.В.Седовым в 1980-м году и ныне носящих имя своего основателя, периодически издавались и охватывали один год, независимо от количества заседаний. Первоначально это были небольшие брошюры, в которых публиковались краткие тезисы. Несмотря на незначительность объема, тематические сборники высоко ценились в ученом сообществе, поскольку в тогдашних условиях во многих случаях это были первые и даже единственные публикации результатов важных исследований, в том числе, и молодых ученых.

Новости Самолва - Ледовое Побоище

В 2014 году вышел 59-й выпуск. Каждый сборник — это фундаментальное научное издание, в котором представлены материалы научных исследований по археологии, истории, архитектуре Пскова и Псковской земли, сопредельных регионов России, а также стран Балтии; рассматриваются вопросы истории культуры народов Восточной Европы. Главными темами Семинаров всегда были: археология и история Пскова (городская археология), вопросы истории архитектуры и искусства средневекового Пскова, археология Северо-Запада Руси и Прибалтийских земель в раннем средневековье, псковская земля и ее соседи, вопросы археологии Восточной Европы и Прибалтики.

Большой интерес представляют тематические заседания и блоки докладов: «Курганы и другие погребальные памятники», «Древнее и средневековое домостроительство», «Древнерусское язычество и его традиции», «Древнерусская народность» и др.

Сборники располагают огромным иллюстративным материалом, схемами раскопов, фотографиями, комментариями, списками литературы. Книги адресованы как специалистам, так и широкому кругу читателей.

Новости Самолва - Ледовое Побоище

Книжная серия «Ключ к прошлому» подготовлена и издана в рамках мероприятий проекта «Археология, власть и общество: сотрудничество для сохранения археологического наследия» по программе приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства 2007-2013гг. Под руководством Тартуского университета (Эстония) объединились девять партнерских организаций из трех стран. Среди них и АНО «Псковский археологический центр». Деятельность проекта направлена на сохранение археологического наследия в приграничном регионе, развитие приграничного сотрудничества и вовлечение общественности в этот процесс.

Изданные в 2014 году в рамках данного проекта книги «Выбуты. У истоков Псковской земли», «Жители Пограничья», «Археологи рассказывают» и «Текстиль из захоронений в могильниках Залахтовья и Раатвере» пополнят фонд научно-исторической библиотеки Музея истории экспедиции.

От имени всех читателей выражаем огромную благодарность сотрудникам «Псковского археологического центра», и надеемся на взаимное сотрудничество.

Все посты
Поделитесь с друзьями