Военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище-2019»

20 апреля в Самолве прошел военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище-2019». Его организаторами выступили комитет по культуре Псковской области, администрация Гдовского района, Псковский областной центр народного творчества, общественная организация «Тульский городской молодежный клуб исторической реконструкции и фехтования» и клуб исторической реконструкции и фехтования «Плесков Град».

Фестиваль начался в деревне Кобылье Городище с торжественного митинга у церкви Михаила Архангела, в котором принял участие представители администрации Псковской области, Гдовского района, Самолвовской волости, участники фестиваля, жители Псковской области и гости из других регионов России.

После митинга, на базе ИКЦ «Самолва», прошел выездной оргкомитет, который возглавила первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова. Главный вопрос обсуждения — создание в деревне Самолва диорамы в честь Ледового побоища, которую планируется установить к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского. В работе оргкомитета приняли участие: Председатель Регионального отделения Российского военно-исторического общества, общественный советник губернатора Псковской области Александр Голышев, председатель Псковского землячества в Москве Владислав Туманов, председатель Комитета по культуре Псковской области Жанна Малышева и заместитель председателя комитета Владимир Куприн, председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Наталья Тихомирова, глава Гдовского района Юрий Павлов и Виктор Уралов, один из инициаторов создания в этих местах федерального музея-заповедника «Поле ратной славы России», директор ИКЦ «Самолва» Владимир Потресов. Макет будущей диорамы «Ледовое побоище» представил автор — главный художник Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Евгений Емельянов.

В этот день в Историко-культурном центре «Самолва» было многолюдно. Сотрудники Центра провели несколько экскурсий, в том числе и для членов Псковского регионального молодежного общественного движения «Союз студенческих отрядов». Всего за день центр посетило более 100 человек.

А главное зрелищное мероприятие этого дня прошло на берегу Чудского озера. Для участия в реконструкции Ледового побоища сюда, на берег Чудского озера, приехали более 100 членов клубов военно-исторической реконструкции из Владимира, Воркуты, Москвы, Нарвы, Пскова, Санкт-Петербурга и Тулы. После битвы зрители могли наблюдать за пешими и конными турнирами, сшибками и состязаниями рыцарей, погрузившись в атмосферу средневековья. На поляне, где проходил фестиваль, развернулась средневековая ярмарка.

21.04.2019

Все посты
Поделитесь с друзьями