Международная краеведческая конференция

12-14 октября в Пскове на базе ПсковГУ прошла VIII Международная краеведческая конференция, посвященная 1115-летию первого упоминания Пскова в летописи и сохранению его культурно-исторического и природного наследия.

В конференции приняли участие исследователи из Пскова, Псковской и Ивановской областей, С-Петербурга, Москвы Владимира, Челябинска, Орла, а также представители Белоруссии, Латвии, Эстонии, Литвы.

На конференции одновременно работало несколько секций: «Имя в истории края, России» (2 дня), «Российско-балтийское порубежье: пересечение судеб и культур», «Малоизвестные страницы истории Псковской земли», «Природное, культурно-историческое наследие и туризм» и «Краеведение как наука. История и современная деятельность краеведческих сообществ», прозвучало 75 докладов.

ИКЦ «Самолва» представляла Татьяна Наместникова, которая выступила на секции «Краеведение как наука. История и современная деятельность краеведческих сообществ» с докладом «Издательский проект Историко-культурного центра «Самолва»».

В начале своего выступления ученый секретарь Центра познакомила участников с историей создания ИКЦ «Самолва» – одного из первых частных учреждений культуры в СЗФО, посвященных средневековой истории Руси и изучению темы, связанной с Ледовым побоищем и работой экспедиции АН СССР по уточнению места легендарной битвы, а затем рассказала об изданиях, которые подготовил и выпустил Центр в 2016-2018гг. Среди них: сборник материалов IX Региональных Чудских чтений «Формы сохранения культурного, исторического и природного наследия Гдовской земли»; книга Владимира Потресова «Ледовое побоище: правда, мифы, ложь»; путеводитель «Гдовский рай: путешествующему по Гдовской земле»; второе издание книги Владимира Потресова «Тайна Вороньего Камня» и третье издание (прежние вышли в 1966 и 1976 гг.) книги Георгия Караева и Александра Потресова «Загадка Чудского озера».

18.10.2018

Все посты
Поделитесь с друзьями