Часовня Александра Невского на Гдовской земле

17 августа, в Гдовском районе, недалеко от деревни Верхоляне, открыли новую часовню имени святого князя Александра Невского. Она расположилась в «Роще памяти» — мемориальном комплексе на месте старого аэродрома. На поляне стоит самолет. Здесь в годы войны и на побережье Чудского озера шли кровопролитные бои. В наступательной операции на этой земле погибли тысячи курсантов Чудской озерной флотилии, которые до конца защищали важный стратегический объект — военный аэродром.

В память об этом подвиге в прошлом году было принято решение о строительстве часовни. В «Роще памяти» поставили поклонный крест и начали сбор средств на ее строительство.

На торжественное мероприятие сотрудников Историко-культурного центра «Самолва» пригласил инициатор строительства часовни Андрей Нудьга – руководитель Гдовского военно-поискового отряда «Неизвестный солдат», партнер нашего Центра. В прошлом году совместно с поисковым отрядом в Центре прошла выставка «Эхо прошедшей войны», на которой были представлены предметы, найденные поисковиками во время Вахты памяти 2016.

Открытию предшествовало заседание военно-патриотического клуба «Поиск», посвященное дню города Гдова, его военной истории. Кроме тематических выступлений, состоялась презентация выставки редких фотографий Гдова в годы Великой Отечественной войны, выполненных в период оккупации города Детлефом Липпольдом, и просмотр документального фильма «Дорогами войны», подготовленного студией ГТРК «Псков». Фильм посвящен 118-й стрелковой дивизии, оказавшейся в 1941 году на территории Гдовского района.

Документальный фильм «ДОРОГАМИ ВОЙНЫ»

Все посты
Поделитесь с друзьями