С Днём воинской славы России

18 апреля в России отмечается День воинской славы – 776-я годовщина со Дня Победы войска князя Александра Невского на льду Чудского озера, навсегда остановившей крестоносное вторжение в пределы русских земель. «И бысть ту сѣча зла и велика…» Такими строками в летописи начинается рассказ о битве, которая вошла в русскую историю под названием Ледовое побоище. Летописи достаточно точно ориентируют нас о географической точке места битвы. Она произошла на Чудском озере, на Узмени, у Вороньего камня.

Известна и дата сражения:

«А бысть бой сий апреля месяца въ 5, на похвалу святыя богородица, а на память святого мученика Клавдия…»

и описание боя:

«И бысть ту сѣча зла и велика Нѣмцемъ и Чюди, и трускъ отъ копей ломления и звукъ отъ мечного сѣчения, яко же морю померзшю двигнутися. И не бѣ видети леду: покрыло бо есть все кровию…»

Из Софийской 1-й летописи по списку Оболенского

В наши дни праздник учрежден Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Ежегодно, в память об этих событиях на берег Чудского озера приезжают участники исторических клубов на Международный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище». В этом году двенадцатый по счету фестиваль пройдет 21 апреля.

В этот день на телеканале «Спас» состоится премьера фильма Владимира Потресова «Ледовое побоище. По следам забытой экспедиции». Начало фильма в 23.30.

Примите поздравления с праздником от коллектива Историко-культурного центра «Самолва»!

18.04.2018

Все посты
Поделитесь с друзьями