Жилище славян средневековой деревни

В экспозиционном пространстве Историко-культурного центра появился новый объект – домик рыбака средневековой деревни. Его строительство еще не завершено, но уже сегодня можно с уверенностью сказать, что опыт строительства такого объекта удался.

Прежде, чем начать работу, была собрана информация о том, как же могло выглядеть подобное строение в XIII веке.

Историки пишут, что разница между двумя основными видами традиционного славянского дома прослеживается при раскопках поселений, в которых жили люди в средние века. Традиции во многом определялись климатическими условиями и наличием подходящего строительного материала. На севере было много строевого леса. Поэтому археологи предполагают, что на севере очень рано появился наземный дом с полом, а на юге это была полуземлянка.

Обсудив все «за» и «против», было принято решение строительства срубной полуземлянки, крыша которой опирается непосредственно на грунт.

Вход в полуземлянку располагается с южной стороны. Как отмечают исследователи, главной заботой древнего человека, жившего в достаточно суровом климате, было обеспечить тепло. Крыша бревенчатая, покрытая берестой с уложенным поверх нее дерном. Деревянные стены без окон. Зато дверь, раскрытая на южную, солнечную сторону – в летнее время дополнительный источник света и тепла.

В жилище печь-каменка, лежанка.

Новый этап работы будет связан с заполнением интерьера жилища.

Работу по строительству домика рыбака выполнили жители деревни Самолва Виталий Гаврилов и Василий Игнатьев.

14 июня 2018

Все посты
Поделитесь с друзьями