Экипаж «Комсомолки» в Самолве

Новости Самолва - Ледовое Побоище

11 мая команда участников автопробега по следам Александра Невского «От победы к Победе», посвященного 775-летию Ледового побоища и 72 годовщине Великой Победы, организованного медиахолдингом «Комсомольская правда. Санкт-Петербург», прибыла в Самолву.

В очередном сообщении с автопробега читаем: «Всякое путешествие неповторимо новыми впечатлениями и встречами с новыми людьми. Не стала исключением и наша экспедиция по следам Александра Невского… К поселку Самолва (это уже на Чудском озере) ведет, прямо скажем, не лучшая дорога страны. Грунтовка сменяется асфальтам в посёлках. Но неизвестно, что лучше — пыльная трасса или битая-перебитая асфальтированная.

Елена Васильевна, смотрительница Историко-культурного центра «Самолва», рассказывает: «А мы всегда говорили, что до нас можно только самолетом долететь»… Главное, добраться до Самолвы. А там уже мимо музея не пройдете. Сейчас автобусы в Гдов отсюда ходят два раза в неделю и столько же в Псков. Зато здесь есть настоящий музей, посвященный Ледовому побоищу и истории экспедиции Академии наук СССР, участники которой много лет назад пытались найти место битвы на Чудском озере. Созданию этого музея журналист, писатель, путешественник Владимир Александрович Потресов посвятил много лет своей жизни. Сейчас проект набирает обороты. По словам Елены, приезжают сюда, главным образом, семьями – чтобы самим не забыть историю и познакомить с неизвестными и удивительными фактами о Ледовом побоище детей. Но сотрудники музея готовы встречать еще больше гостей – надеемся, после нашего пробега их здесь прибавится. Дело-то благородное…

Новости Самолва - Ледовое Побоище

По России очень интересно путешествовать – открывая не только новые места, но и новых людей…»

Новости Самолва - Ледовое Побоище

Все посты
Поделитесь с друзьями