Последний месяц лета

Август выдался в Самолве жарким, а для сотрудников Историко-культурного центра он стал настоящим туристским нашествием. Организованные группы и индивидуальные туристы спешат на встречу с историей. И всех радушно встречает и проводит экскурсии Елена Гаврилова. «Атмосфера путешествий», «Континент», образовательно-туристический центр «Исток», туристы из Санкт-Петербурга, В.Новгорода, Пскова, Псковской области, Москвы, Подмосковья, Брянска, Н.Новгорода, Волгограда… Месяц близится к середине, а в Центре уже побывало около 200 человек.

Самолва: народные забавы

На фото: народные забавы

«Занесло» в наши края и путешественника из Красноярска, который на своей «копейке» (!) – так эту машину прозвали у нас в стране – проехав по Карелии и Новгородской области, прибыл на берег Чудского озера, чтобы увидеть его бескрайние просторы и заглянув в наш Центр. Уезжая, он сказал, что это одно из лучших мест на земле, наделенное особенной энергетикой.

Продолжается благоустройство территории Центра. Особый интерес у посетителей к новым экспозициям, среди которых жилище рыбака XIII века (о нем мы уже писали). Завершается строительство навеса для рыбацких лодок. Это даст возможность сохранить уникальные объекты и сделать их более доступными для посетителей. Работы по строительству ведут Виталий Гаврилов и Василий Игнатьев.

На фото: навес для лодок

В Центре для детей работают мастер-классы по росписи деревянных солдатиков и сборке русских шлемов. Как показала практика, справиться с этой задачей под силу только очень усидчивым и аккуратным.

Самолва: мастер-класс по росписи деревянной игрушки

Сегодня на площадке Центра можно не только соприкоснуться с историей нашей Родины, но и посмотреть выступление народного коллектива, стать участником русского хоровода или просто отдохнуть в тени старых дубов.

Самолва: фольклорный ансабль Новгородские Кудесы

На фото: фольклорный ансамбль Новгородские «Кудесы»

13.08.2018

Все посты
Поделитесь с друзьями