Краеведческая конференция. Струги

По приглашению общества краеведов и районной библиотеки Стругокрасненского района 5 апреля сотрудники Историко-культурного центра «Самолва» приняли участие в районной межведомственной научно-практической конференции «Наш край в истории России». От Центра для выступления на конференции были подготовлены два доклада: В.А.Потресов «Водные пути XIII века на территории Стругокрасненского района»; Т.Е.Наместникова «Чудское и Псковское озера: исследования и исследователи». Представленные доклады вызвали дискуссию среди участников, что свидетельствовало об интересе к темам выступлений.

Т.Е. Наместникова

Т.Е. Наместникова

Были также заслушаны доклады: В.О.Терентьева, кандидата исторических наук, доцента кафедры Отечественной истории, политологии и социологии, заведующего музеем Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова «Боевые действия Красной армии по овладению опорным пунктом Щир в феврале 1944 г.» и А.И.Фёдорова, члена Союза краеведов России «Дороги на территории современного Струго-Красненского района в XIII–XVIII вв.». В работе конференции принял участие В.Ю.Соболев, старший научный сотрудник Лаборатории археологии, исторической социологии и культурного наследия СПбГУ.

В.О. Терентьев, А.И. Фёдоров

В рамках конференции состоялся просмотр документального фильма Владимира Потресова «Ледовое побоище. По следам забытой экспедиции» и представлена книга «Загадка Чудского озера» (переиздание 2018 года).

В.А. Потресов

В.А. Потресов

Гости конференции приняли приглашение посетить Историко-культурный центр «Самолва». В фонд районной библиотеки были подарены книги, изданные Центром и диск с записью фильма, показанного на конференции.

В этот же день состоялась экскурсия в Историко-культурный центр «Самолва» для учащихся — старшеклассников Ветвеницкой православной школы и их родителей. С экспозицией, посвященной истории изучения места Ледового побоища, ребят познакомила Елена Гаврилова, внештатный сотрудник Центра.

05.04.2019

Все посты
Поделитесь с друзьями