По чьему пути пойдет Русский мир в XXI веке?

На прошедшие 1 июля 2016 года в ИКЦ «Самолва» IX региональные Чудския чтения прибыл руководитель харьковской организации «Русь Триединая» Сергей Моисеев. Созданная в 2004 году, эта общественная организация стремится реализовать концепцию «Триединого русского народа», предполагавшую еще в XVII веке его представление, как объединение великороссов, малороссов и белорусов. Несмотря на официальное вытеснение этой концепции в пользу положения о существовании трех отдельных народов, эта идея жива, и сегодня имеет множество сторонников в трех независимых государствах.

Сообщение Сергея Моисеева не было предусмотрено в программе Чтений. Однако выступавшие «потеснились», чтобы дать возможность участникам услышать «из первых уст», что же на самом деле происходило тогда в сопредельной республике.

Прощаясь, я сообщил Сергею, что корнями связан с Харьковым, поскольку мой дед, Сергей Яблоновский (Сергей Викторович Потресов) – известный в начале ХХ века журналист, соредактор крупнейшей тогда газеты «Русское Слово», и бабушка родились в этом городе; в 1960-е прошлого века умерла здесь двоюродная бабушка, Надежда Викторовна Потресова, жена профессора Тринклера, единственного отечественного члена Нобелевского комитета, чьим именем названа улица в городе… Думал, молодой харьковчанин, не знает.

– С нами внук Сергея Яблоновского! – объявил тот своим спутникам.

Видимо, все же помнят.

В нынешнем августе вышел очередной номер газеты «Русь Триединая», главным редактором которой является Сергей Моисеев. Предлагаем посетителям сайта ознакомиться со статьей Евгения Чернышева, опубликованной на второй полосе газеты: «Даниил Галицкий и Александр Невский – по чьему пути пойдет русская цивилизация».

Владимир Потресов

http://russtriedin.ru/

02.09.2018

Все посты
Поделитесь с друзьями