Крестоносцы и Русь

К 800-летию Святого благоверного великого князя Александра Невского Частное учреждение культуры «Музей Ледовое побоище. Самолва» при финансовой поддержке учредителя ЧУК, профессора, д.т.н. А.В.Шмида выпустило в свет книгу В.И.Матузовой и Е.Л.Назаровой «Крестоносцы и Русь. Конец XII в. – 1270 г. Тексты, перевод, комментарии», издательство «Пальмир», Москва – Самолва, 2020 год, 568 стр., иллюстрации.

Книга Крестоносцы и Русь. Самолва

Книга подготовлена совместно с Институтом Всеобщей Истории РАН, утверждена к изданию Ученым Советом Института 18.09.2019 г. (рецензенты д.и.н. А.А.Горский, д.и.н. С.И.Лучицкая) и продолжает серию «Древнейшие источники по истории Восточной Европы», основанную известным советским историком Владимиром Терентьевичем Пашуто.

Настоящая книга является вторым, дополненным и исправленным вариантом издания. Первое вышло в свет в 2002 году и вскоре стало библиографической редкостью: к моменту появления нынешнего издания цена первой книги «Крестоносцы и Русь» на вторичном рынке доходила до величины, делающей ее приобретение невозможным не только студентам исторических факультетов, но и для преподавателей.

Нынче это положение исправлено, и книгу можно приобрести у издателя, «Музея Ледовое побоище. Самолва».

По словам авторов, приступая более двадцати лет назад к работе над выбранной темой «Крестоносцы и Русь», они ставили своей первостепенной задачей систематизацию отечественных и зарубежных источников, которые в совокупности могли бы создать объективную картину событий далекого прошлого. Хронологические границы исследований: нижняя – 1180 год, открывающий начало католического миссионерства в Восточной Прибалтике (устье Западной Двины) с последующим вторжением крестоносцев, и верхняя – 1270-й, год заключения договора между Ливонией и Новгородом, завершившего притязания Папской курии на восточные земли.

Книга Крестоносцы и Русь. Самолва

Издание состоит из двух частей.

В первой, «Крестоносцы на Востоке Балтики» представлены оригиналы и переводы фрагментов текстов «Хроники Ливонии» Генриха, Ливонской

«Старшей» рифмованной хроники, актовые документы, а также отрывки из Новгородской летописи и «Жития Александра Невского».

Во вторую часть «Крестоносцы и Галицко-Волынская Русь» вошли актовые документы (папские буллы и др.) на языке оригинала и в переводе.

В нынешнем издании авторами были учтены некоторые замечания и уточнения коллег, отмеченные по первому изданию, а в комментарии включены работы, опубликованные в последние двадцать лет в России и за рубежом.

По вопросам приобретения издания обращаться:

+7 911 359-3506
nte2006@mail.ru

Все посты
Поделитесь с друзьями