Пираты от науки Чудского озера

Нет, я, разумеется слышал, что наша институтская наука переживает не лучшие времена… Впрочем, судите сами.

9 октября ТАСС по Санкт-Петербургу распространило информацию: «Участники экспедиции к месту Ледового побоища обнаружили фундамент старинной церкви. По словам эксперта, она датируется XV веком.

Фундамент церкви XV века был обнаружен исследователями на дне Чудского озера в Псковской области в ходе экспедиции к месту Ледового побоища. Об этом в ходе организованной ТАСС пресс-конференции сообщил руководитель одного из этапов экспедиции, декан географического факультета Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена Дмитрий Субетто».

Пираты от науки Чудского озера

Какое отношение церковь XV века имеет к Ледовому побоищу XIII века, я разъясню чуть позже, здесь о другом.

Что же на самом деле?

На самом деле, это важное открытие сделано в 1958 г., более 60 лет назад, пока его самозваный «автор» Субетто еще не осчастливил мир своим появлением, Комплексной экспедицией АН СССР по уточнению места Ледового побоища под руководством Г.Н.Караева.

Пираты от науки Чудского озера

«…аквалангистами были обнаружены остатки фундамента сложенного из плит известняка строения, – читаем «Ледовое побоище. Труды экспедиции» («Наука», М.-Л., 1966 г., с. 62). – Произведенные в этом месте подводные раскопки обнаружили на глубине 0,4-0,5 м обгорелые куски дерева и уголь // Это дает основание предполагать, что удалось найти первоначальное место, на котором была в 1458 г. построена деревянная церковь Архангела Михаила, ограбленная и сожженная в следующем году немецкими рыцарями».

По-хорошему, хотелось бы верить, что декан геофака не знал о той давней экспедиции. Так ведь не выходит! Автор этих строк лично рассказывал сотрудникам Д.Субетто и о фундаменте храма, и о значении находки, изложенном в упоминавшихся «Трудах»: «Определение первоначального места церкви Михаила Архангела имело для экспедиции важное значение, так как <…> позволяет установить величину повышения воды в Теплом озере за последние 500 лет, а это в свою очередь помогает восстановить очертания Узмени, какими они были во время Ледового побоища 1242 г.».

Так что ведал Субетто, что творил! И присвоил! А в ученых кругах это называется «научное пиратство».

«Уважаемый Владимир Александрович! – писал мне по этому поводу директор НП «Серебряное кольцо России» Николай Иевлев, – за такие дела люди становятся нерукопожатными в приличных сообществах…».

Было бы смешно, если б не было так грустно читать, как эта новость искажалась в десятках сайтах, перепечатавших «открытие» Субетто.

Интересно другое: неужели сегодня с благословения декана на географическом факультете РГПУ им. А.И.Герцена открылась кафедра Научного пиратства?

Будем внимательно следить за новыми открытиями.

Владимир ПОТРЕСОВ,
Директор Музея истории Ледового побоища,
участник экспедиции АН СССР (1958 – 1963 гг.) по уточнению места Ледового побоища

Все посты
Поделитесь с друзьями