Первая в России выставка частных музеев состоялась!

7 и 8 сентября Музей истории Ледового побоища (Историко-культурный центр Самолва, Псковская область) участвовал в уникальном выставочном проекте «Частные музеи России. Самородки России», организованном Московским музеем каллиграфии (директор А.Шабуров) в Московском парке культуры и отдыха «Сокольники». Впервые под одной крышей более 100 частных музеев Российской Федерации представили свои экспонаты, продемонстрировав все разнообразие уникальных и познавательных коллекций в сфере истории, культуры, искусства, народного и декоративно-прикладного творчества.

Торжественное открытие выставки

Торжественное открытие выставки

Псковская область была представлена на выставке двумя частными музеями – Музей истории Ледового побоища (Гдовский р-н) и Музей-заповедник родиноведения и этнографии «Чирская Крыница» (Псков).

«Сокольники» имеют огромный опыт проведения различных выставок. Ровно 60 лет назад здесь с огромным успехом впервые прошла Американская национальная выставка. С тех пор Экспоцентр работает, что называется, на полную катушку.

Работа на стенде Музея истории Ледового побоища

Накануне открытия павильон выставки «Частные музеи России» напоминал растревоженный муравейник: участники катили тележки и тачки, тащили манекены, коробки, ящики, тюки, располагаясь в пространствах своих стендов. Надо отдать должное организаторам: подготовка к событию, длившаяся более полугода, прошла на высоте! Учтены были любые мелочи. Особо следует обратить на информационное обеспечение выставки: помимо весомой информации в СМИ и сети, посетителей у входа в парк встречали установленные повсюду флаги-транспаранты, стенды со стрелками; внутрипарковый транспорт был оснащён соответствующими наклейками.

В выставке участвовало около ста музеев из двадцати восьми субъектов РФ. Выпущенный к событию красочный каталог выставки давал представление о музеях-участниках.

Работа на стенде Музея истории Ледового побоища

«Музей истории Ледового побоища» (так нынче официально именуется бывший «Историко-культурный центр «Самолва» в деревне Самолва Гдовского района Псковской области) был приглашён одним из первых и располагался в самом центре павильона. Сотрудники музея привезли в Москву часть экспозиции, представив наиболее привлекательные и интересные в историческом плане материалы о Чудской битве 5 апреля 1242 года, как о заключительном сражении первой в истории русско-ливонской войны. На большом экране демонстрировались фильмы и ролики, созданные в Музее за годы его работы; были также представлены выпущенные музеем книги — « Загадка Чудского озера» Г.Караева и А.Потресова (творческое переиздание повести, выпущенной в 1966 году о работе экспедиции АН СССР на Чудском озере», книги В.Потресова «Тайна Вороньего Камня» и «Главный символ Пскова», путеводитель Т.Наместниковой «Гдовский рай» и ряд других, а также документальный фильм «Ледовое побоище. По следам забытой экспедиции» (2017, реж. В.А.Потресов).

Работа на стенде Музея истории Ледового побоища

Работа выставки «Частные музеи России» в Москве совпала с Днем города, когда в столице разворачиваются сотни площадок. Тем не менее, едва утром, в первый день работы, раскрылись двери павильона, множество посетителей устремились на выставку частных музеев.

Открывал экспозицию министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. В своём слове он высоко оценил роль частных музеев в сохранении культурного и исторического наследия страны. Обходя павильоны, министр уделил особое внимание Музею истории Ледового побоища в Самолве, задал сотрудникам Музея ряд вопросов по существу и остался весьма удовлетворён экспозицией стенда Музея.

Министр культуры РФ В.Мединский и В.Потресов у стенда Музея истории Ледового побоища

На открытии выставки также присутствовал учредитель Музея истории Ледового побоища, профессор, Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники Александр Шмид и сопровождающие его лица.

Учредитель Музея Александр Шмид с пожеланием успешной работы

Учредитель Музея Александр Шмид с пожеланием успешной работы

Устроители организовали для иногородних участников выставки серию экскурсий по праздничной столице. С большим вниманием гости осмотрели экспозицию крупнейшего в стране частного музея автомобильной техники «Моторы Октября», развёрнутого в бывших складских помещениях завода «Кристалл», а также Музея каллиграфии в одном из павильонов Экспоцентра «Сокольники».

Поток посетителей выставки не прекращался до самого закрытия, 8 сентября, сотни их приняли участие в мастер-классах, проводимых на ряде площадок. Для учредителей и основателей музеев прочитаны лекции, в том числе посвящённые повышению их рентабельности.

Многие интересовались историей Ледового побоища, часто начиная общение со слов: «А вот я слышал…», или «Я читал в интернете…». Приходилось разъяснять, что ещё задолго до Интернета существовали летописи, хроники и актовые документы, на которые опираются сотрудники Музея истории Ледового побоища. Работу на стенде музея осуществляли — директор Музея Владимир Потресов и заместитель директора по научной работе Татьяна Наместникова.

Владимир Потресов и Татьяна Наместникова

Владимир Потресов и Татьяна Наместникова с сертификатом участника выставки и каталогом Частные музеи России

По окончании работы экспозиции Музею истории Ледового побоища главным организатором выставки, директором Музея каллиграфии Алексеем Шабуровым был вручён сертификат участника первой выставки частных музеев России. Устроители пригласили Музей истории Ледового побоища принять участие в следующей выставке частных музеев России, которая запланирована на 2021 год.

Владимир Потресов с Алексеем Шабуровым

Владимир Потресов с Алексеем Шабуровым, руководителем проекта Частные музеи России

Владимир Потресов

Все посты
Поделитесь с друзьями