Книга «Главный символ Пскова» — лучшее издание 2019 года

7 октября 2020 года в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоялось торжественное вручение дипломов победителям XXIV Областного конкурса на лучшую издательскую продукцию «Псковская книга-2019».

Книга Главный символ Пскова

Как и в прошлом году, победителем в номинации «Лучшее издание по истории края» оказалась книга, выпущенная ЧУК «Музей Ледовое побоище. Самолва» (издательство «ПАЛЬМИР» Москва-Самолва). На этот раз жюри остановило свой выбор на книге Владимира Потресова «Главный символ Пскова: история монумента в память Ледового побоища на горе Соколиха в воспоминаниях, документах, письмах, фотографиях и рисунках».

Книга Главный символ Пскова

В этом, насыщенном изобразительным материалом издании, автор рассказывает о драматической судьбе создания и установки монумента в память об исторической битве. Оказавшись реальным свидетелем событий, развернувшихся с 1967 по 1993 годы, то есть, от первых, настороженно принятых замыслов скульптора И.И.Козловского до реализации памятника, ставшего символом древнего города, В. Потресов связывает эти события с происходившим в отечественных культуре и искусстве последней трети ХХ века.

Книга Главный символ Пскова

Диплом вручала победителям председатель Комитета по культуре Псковской области Жанна Малышева.

Все посты
Поделитесь с друзьями