Икона в подарок Музею Самолва

И сегодня в народе живет вера в то, что Святой благоверный князь Александр Невский, которого 6 декабря поминает Православная Церковь, охраняет границы Российского государства. В тот день в 1263 году князь преставился ко Господу, приняв монашеский постриг с именем Алексий.

Икона в подарок музею Самолва

В 1941 году 6 декабря началось контрнаступление советских войск под Москвой. Через год, 6 декабря 1942 года, на денежные средства Русской Православной Церкви была создана воздушная эскадрилья имени Александра Невского.

Икона в подарок музею Самолва

А 6 декабря 2020 года в Московском Байк-Центре Федерации Мототуризма России отметили день памяти Александра Невского. Музею истории Ледового побоища от Федерации была передана в дар рукописная икона Святого благоверного князя, написанная потомственным иконописцем из Сергиева Посада Аркадием Холоповым.

Икона в подарок музею Самолва

Знакомство с членами Байк-Клуба произошло в октябре 2020 года, когда в деревню Самолва прибыли участники второго этапа культурно-исторического проекта «Ратные поля» — «Путь Александра». Тогда участники проекта передали в дар Музею икону Михаила Архангела и подарки от Федерации мототуризма России, среди которых сувенирный бюст Александра Невского, выполненный в рамка проекта «Аллея Российской Славы».

Икона в подарок музею Самолва

С тех пор Музей истории Ледового побоища и Байк-Клуб связывают дружеские отношения, совместные действия в сохранении памяти о военно-исторических событиях и подвигах народа в защите Отечества.

Икона в подарок музею Самолва

Сотрудники Музея Владимир Потресов и Татьяна Наместникова от имени его учредителя, профессора Александра Шмида, благодарят иконописца Аркадия Холопова и председателя Совета Федерации Мототуризма России Евгения Строгова за бесценный подарок. Здесь, на западных рубежах России, их помощь и соучастие вдохновляет коллектив Музея на активную работу по сохранении нашей истории для будущих поколений.

Все посты
Поделитесь с друзьями