Новые книги о Петербурге

23 ноября 2018 года в Центральной городской публичной библиотеке им. В.В.Маяковского (Наб. реки Фонтанки, 46) прошла книжная выставка краеведческой литературы. Традиция проведения подобных мероприятий была инициирована библиотекой в 2002 году, когда к 300-летию Санкт-Петербурга открылась выставка «Книги о Петербурге к юбилею города».

Новые книги о Петербурге

С тех пор, каждую осень, библиотека, позиционирующая себя как городской центр петербурговедения, предоставляет свою площадку издательствам, музеям, издающим организациям, авторам. Особое внимание уделяется малотиражным, некоммерческим изданиям, которые не представлены в широкой продаже и известны узкому кругу специалистов. На выставке можно было не только приобрести новые книги, посвященные истории и современной жизни Санкт-Петербурга, но и посетить презентации отдельных изданий и встречи с авторами.

Так в программе презентаций была заявлена встреча с Владимиром Потресовым, где он представил книгу-альбом «Ленинград нашего детства» – зимний привет из 1950-х. Книга содержит около трехсот уникальных снимков зимнего Ленинграда, выполненных в 1950-1960-е годы известным московским фотомастером А.С. Потресовым (1902–1972), и является продолжением серии книг «Город нашего детства». Сопроводительный текст основан на рекламе середины ХХ века и рассказывает, как и чем жил город, как строился и восстанавливался, где и что ленинградцы покупали, что смотрели в кино и театре, как одевались, чем питались, как занимались спортом и проводили досуг – словом, поможет погрузиться в далекое и, в то же время, близкое прошлое: в прекрасный город нашего детства. Большинство фотографий, представленных на страницах книги, экспонировались на персональных выставках А.С. Потресова, многие публикуются впервые. Серия «Город нашего детства» выпускается с 2015 года издательством ПАЛЬМИР. Главное содержание подарочных изданий — фотографии середины прошлого века из уникального архива фотомастера.

Новые книги о Петербурге

Кроме этой книги сотрудники ИКЦ «Самолва» представили на выставке книги В.А.Потресова «Ледовое побоище: правда, мифы, ложь», Г.Н.Караева и А.С.Потресова «Загадка Чудского озера», «Гдовский рай: путешествующему по Гдовской земле» (автор-составитель Т.Е.Наместникова) и фильм «Ледовое побоище. По следам забытой экспедиции» (2018, реж. В.А.Потресов).

26.11.2018

Все посты
Поделитесь с друзьями