Встреча со школьниками в Чернево

22 марта сотрудники Центра посетили Черневскую среднюю общеобразовательную школу. Встречу Владимира Потресова, директора ИКЦ «Самолва», со школьниками 5 – 11-х классов организовала Ирина Сергеевна Афанасьева, учитель русского языка и литературы. Светлана Владимировна Киндысевич, директор школы, провела небольшую экскурсию по школе, которая разместилась в этом здании с 1989 года. Сегодня в школе обучается 69 человек. Гордость школы – девять серебряных медалистов.


на фото слева направо:
● Т.М.Волкова (справа) — хранитель музея
● спортивный зал
● река Плюсса
● комната девочек в интернате

В школе работает школьный краеведческий музей. В последние годы им заведует Тамара Михайловна Волкова. Музей состоит из нескольких разделов: «История края», «История Прибужа», «Прикладное народное творчество», «История пионерской организации». Экспонаты, документы используются при проведении научно-исследовательской работы как учителей, так и учащихся.

При школе работает интернат. Воспитатель Елена Николаевна Болушева и повар Наталья Федоровна Маркелова создают для детей, которые на время учебного процесса живут вдали от родителей, домашний уют. Елена Болушева – человек с активной жизненной позицией. По ее инициативе в одной из комнат интерната создан музей 6-й роты; построен прекрасный спортивный зал, который вошел в десятку лучших спортивных комплексов Псковской области. На его площадке ежегодно проходит Черневский Футбольный Марафон – яркий пример развития любительского футбола области.


на фото слева направо:
● в школьной библиотеке
● в усадебном парке И.Ф.Салтыкова
● в подарок пластилиновое панно
● благодарственное письмо от директора школы

Владимир Александрович рассказал о работе экспедиции АН СССР по уточнению места Ледового побоища, которая проводила исследования в Гдовском районе в конце 50-х – начале 60-х годов. До беседы ребята и учителя посмотрели фильм Виталия Мельникова «На Чудском озере» — об экспедиции и его участниках.
Встреча закончилась многочисленными вопросами и о месте Ледового побоища, и о работе экспедиции. Для школьной библиотеки Владимир Потресов подарил свою книгу «Ледовое побоище: правда, мифы, ложь» и пригласил ребят приехать на экскурсию в Историко-культурный центр «Самолва». В знак благодарности Владимир Потресов и Елена Гаврилова получили Благодарственные письма. Члены художественной студии Черневского дома культуры подготовили подарок для Владимира Потресова – пластилиновое панно «Ледовое побоище».


в музее 6-й роты

Чернево – село в Гдовском районе, в котором проживает 372 человека. Здесь в 1884 году князь Николай Салтыков организовал производство спичек. Построенная спичечная фабрика была названа «Сфинкс». В начале Великой Отечественной войны часть оборудования фабрики была эвакуирована, а часть взорвана. После войны спичечное производство так и не восстановили.

В селе родился Герой Советского Союза Константин Орлов.


экспонаты школьного музея

Недалеко от Чернева сохранился памятник садово-паркового искусства второй половины XIX века – бывший усадебный парк князя И.Ф. Салтыкова. Парк на левом берегу реки Плюссы с вековыми деревьями – липа мелколистная, вяз гладкий, береза бородавчатая и экзоты – лиственница сибирская, тополь лавролистный. В парке произрастают канделяброобразные ели. Сохранились дубовая, сосновая, липовая рощи и березовая, дубовая и еловая аллеи.

22 марта 2018

Все посты
Поделитесь с друзьями