День музеев в Самолве

18 мая, в Международный день музеев, в Историко-культурном центре «Самолва» принимали гостей. Первые посетители — учащиеся младших классов Самолвовской школы. Они стали участниками познавательно-игровой программы «Тайны бабушкиного сундука», которую подготовила и провела сотрудник Центра Елена Гаврилова.

Школьники не только познакомились с предметами народного быта, но и узнали их историю – как изготавливали и для чего использовали в каждой крестьянской семье. Это и деревянная долбленая посуда (ковши, ложки, чаши), производство которой было развито в этих краях уже в X-XII вв.; и традиционное женское рукоделие, в результате которого появлялись вышитые скатерти, рушники, подзоры, украшающие крестьянскую избу; и старинная крестьянская обувь – лапти, низкая обувь, распространённая на Руси в старину и широко применяемая в сельской местности до 1930-х.

Узнали и о таких предметах как валёк и рубель. Они были необходимы в повседневном быту русской женщины для стирки и последующей «глажки» белья. Участники программы попробовали гладить полотенца с помощью рубеля, так, как это делали во времена, когда утюгов еще не было.

Ребята с большим интересом поиграли в старинную игру-забаву «Найди для себя лапти».

Большой интерес проявили при знакомстве с народными куклами. Русская кукла считается одним из самых загадочных символов России. Считалось, что куклы, сделанные своими руками из подручных материалов, обладают магическими свойствами. Наши предки верили, что куклы способны отгонять злых духов и приносить счастье в дом. Наверное, поэтому эти куколки, довольно часто носились как талисманы.

В заключение программы Елена Гаврилова провела мастер-класс по изготовлению куклы из ниток.

В этот день центр посетили и Антон и Людмила Морозовы из Троицка, которые подарили реплику оружия XIII века, книгу Г.Караева и А.Потресова «Путем Александра Невкого» и оставили запись в Книге пожеланий и предложений: «Сегодня, в Международный день музеев, мы приехали в ваш замечательный музей во второй раз, преодолев, в общей сложности, 800 км дорог. Мы полюбили ваш музей, и желаем ему дальнейшего процветания и расширения. Мы желаем вам, чтобы музей стал известным в России (мы сами обещаем приложить к этому усилия), и чтобы в Самолву построили хорошую дорогу. Мы думаем, что наши пожелания сбудутся скорее, чем вы думаете».

Мы очень признательны этим людям за подарки и добрые пожелания! Будем верить и надеяться на то, что посетители, интересующиеся историей нашей страны, не останутся равнодушными к экспозициям Историко-культурного центра, а дороги, по которым они к нам добираются, будут комфортными для путешественников.

Все посты
Поделитесь с друзьями