День открытых дверей

19 апреля в Историко-культурном центре «Самолва» прошел День открытых дверей, на котором побывали как жители Самолвовской волости, так и делегация школьников из административного центра уезда Вильяндимаа города Вильянди, которые изучают русский язык, и прибыли в наш край по программе приграничного сотрудничества «Псков — Ливония» между Яммской средней школой Гдовского района и школой города Вильянди.

Эстонские школьники познакомились не только с главной экспозицией, посвященной истории Ледового побоища, но и узнали об экспедиции АН СССР по уточнению места легендарной битвы, а также о генерале Георгии Караеве, который ее возглавлял.

Жители Самолвовской волости, бывавшие в Центре, на сей раз отметили значительные перемены, произошедшие в главном зале и на втором этаже. Экскурсию по главному залу провел директор Центра – Владимир Потресов.

Продолжилась встреча в видеозале. Профессор, доктор исторических наук Роман Соколов, тема научных интересов которого связана с жизнью и деятельностью Александра Невского, рассказал о его совместной работе с Юрием Кривошеевым над книгой «Александр Невский: создание киношедевра» (СПб., 2012), а также сделал интересные комментарии по фильму, снятому С.М.Эйзенштейном в 1938 году.

Местные жители не избалованы встречами с людьми, занимающимися наукой. Выступление Романа Соколова было воспринято с большим интересом, а в завершение встречи последовали вопросы, на которые подробно ответил молодой ученый.

День оказался насыщенным на встречи и эмоции. Мы благодарны нашим молодым ученым из СПбГУ Роману Соколову и Анастасии Мещениной за поддержку патриотического проекта Историко-культурного центра «Самолва», посвященный 775 годовщине Ледового побоища, проехать по городам, связанным с именем Александра Невского и выступить с лекциями.

Расставаясь, все выразили желание встретиться вновь.

Все посты
Поделитесь с друзьями