Рассказ о «Расплеснутом времени»

16 февраля в Центральной городской библиотеке Пскова состоялось открытие выставки Тамары Мироновны Рейн (1915-2000) и презентация книги Владимира Потресова «От черного к цвету», сына художницы, директора Историко-культурного центра «Самолва».

На выставке Тамары Рейн «Расплеснутое время» представлено 24 работы – живопись, акварель, офорт. Эти и другие работы художника были представлены на выставке «От черного к цвету», которая прошла в 2015 году в Государственном музее А.С.Пушкина и посвящена 100-летию со дня рождения художника.


на фото слева направо:
● Татьяна Котова открывает выставку работ Тамары Рейн
● работы Тамары Рейн в интерьере библиотеки

Тамара РЕЙН родилась 26 июня 1915 года в деревне Гусевка Саратовской губернии в семье выходцев из Латвии. В 1916 году отец будущей художницы, агроном, перевез семью в Москву в район Чистых прудов, рядом с художественным факультетом ВХУТЕМАС-ВХУТЕИН. В 1930 году Тамара РЕЙН поступила на Художественно-графический факультет Московского полиграфического института, единственного тогда в Москве высшего учебного заведения, возникшего на творческой базе ВХУТЕМАС-ВХУТЕИН. В состав профессуры факультета входили Владимир Фаворский, Константин Истомин, Николай Купреянов, Михаил Родионов, Лев Бруни и другие замечательные художники.

Еще во время учебы Тамара РЕЙН выполняла эскизы театральных костюмов и декораций постановок для студии С. Серпинского; под руководством Л. Бруни работала по заданиям Мастерской монументальной живописи при Академии архитектуры СССР. Официально ее творческая биография открывается первыми иллюстрациями, опубликованными в журналах и книгах в 1935 году.

Во время войны Тамара РЕЙН работала на маскировочных работах в Москве и Подмосковье, затем методистом по лечебной физкультуре. В 1945 году вступила в Московский Союз художников (МОСХ).

В послевоенном творчестве Тамары РЕЙН ярко проявилась индивидуальность, уход от традиций, полученных в художественной школе. Это выразилось, прежде всего, в акварельной живописи, в которой художница искала свой творческий путь. Одновременно со станковой графикой художница экспериментировала в технике эстампа (офорт, линогравюра, литография, монотипия), работала в книжной графики. Среди ее работ – книга Караева Г., Потресова А. «Загадка Чудского озера» (Москва, 1966, 1976).

Наибольшей индивидуальности творчество Тамары РЕЙН достигло в семидесятые-девяностые годы, когда ею были созданы замечательные акварельные циклы «Крым», «Кавказ», «Переславль-Залесский», «Ленинград», «Холомки», «Белоруссия», «Юрмала» и многие другие. Некоторые из этих работ представлены на выставке в Пскове. В 60-ые Тамара РЕЙН была участником и создала графическую серию, посвященную экспедиции АН СССР на Чудском озере по уточнению места Ледового побоища.


на фото
● на открытии выставки Тамары Мироновны Рейн
● рабочий момент создания выставки Тамары Рейн
● развеска работ Тамары Рейн

Работы Тамары РЕЙН находятся в Государственной Третьяковской галерее, Музее изобразительных искусств имени Пушкина, музеях многих городов России, в частных коллекциях России и за рубежом. Она является составителем сборника воспоминаний «Художник, судьба и Великий перелом. ВХУТЕМАС – ВХУТЕИН – Полиграфинститут – МИИИ» (Москва, 2000), посвященного годам учебы.

Вместе работы Тамары Рейн, выполненные в течение семи десятилетий творческой деятельности, создают образ ушедшей ныне могучей державы. На выставке Тамары Рейн «Расплеснутое время» представлена лишь часть творческого наследия художника.

На открытии выставки Тамары Рейн была представлена книга «От черного к цвету», написанная ее сыном – Владимиром Потресовым. Она не только о художнике, но и о жизни народа нашей страны в XX столетии. О радостях и горестях, о том, как жили и работали советские люди: минимум удобств, максимум труда в выбранном раз и навсегда деле. В книге более четырехсот живописных и графических работ художника.

18 февраля 2018

Все посты
Поделитесь с друзьями