ИКЦ «Самолва» — туристический бренд России

29 июня 2018 года в «Покровском комплексе» (Псков) состоялась рабочая встреча по итогам экспертных туров по брендовым маршрутам Псковской области, которую возглавила Ирина Петрова, заместитель руководителя Комитета по реализации программы импортозамещения при Экспертном совете по развитию туризма МК РФ при участии первого заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой, представителей туристических фирм области, специалистов Комитета по культуре Псковской области, руководителей музеев и исторических объектов, ресторанов, гостиниц и гостевых комплексов. В рабочей встрече приняли участие и сотрудники Историко-культурного центра «Самолва» — Елена Гаврилова и Татьяна Наместникова.

Экспертами были протестированы четыре туристических маршрута Псковской области и признаны брендовыми. Среди них и трехдневный маршрут «Золотая легенда средневековой Руси», разработанный туроператором «Атмосфера путешествий», с посещением, в том числе, и Историко-культурного центра «Самолва».

Маршруты будут размещены на портале Ассоциации туроператоров и рекомендованы к реализации федеральными туроператорами. К брендовым маршрутам будет привлечено особое внимание.

«Золотая легенда средневековой Руси», 3 дня /2 ночи

Заезд: пятница.
Маршрут: Порхов – Самолва – Псков – Изборск — Печоры

Программа тура

1 день (пятница).

08:05 — прибытие поезда №010 на железнодорожный вокзал Пскова. Встреча с гидом (табличка «Атмосфера путешествий»).

08:30 – 09:30 – завтрак в кафе. Отъезд в Порхов.

11:00 – экскурсия «на Шолоне Порховъ камен». В рамках экскурсии предусмотрен обед.

Порхов – об этом городе мало кто знает. Однако именно здесь стоит одна из древнейших крепостей Псковщины, отстроенная по приказу самого Александра Невского. Что примечательно, именно в Порховской крепости сохранилась единственная на всем Северо-Западе башня, которая является образцом доогневой фортификации. Уникальное строение! После прогулки по Порховской крепости XVI века, Вы посетите местный «Дом ремесел» и мемориал «Дулаг», посвященный трагическим страницам истории Великой Отечественной войны.

после 16:30 – прибытие в Псков, трансфер в отель. Размещение в номерах.
Свободное время.

2 день (суббота).

08:00 – 09:00 – завтрак в отеле.

09:30 – отправление на экскурсию «Ледовое побоище – правда, мифы, ложь», экскурсия в Историко-культурный центр Самолва (100 км). В рамках экскурсии предусмотрен обед.

Ледовое побоище – знаменитое сражение, произошедшее на льду Чудского озера, под предводительством князя Александра Невского, знакомо каждому ещё со школьной скамьи. Но до сих пор, вокруг истории этой битвы не утихают споры. Каковы были силы сторон? Сколько ливонских рыцарей потонуло под тяжестью своих доспехов? А может сражение проходило и не на льду вовсе, а на суше? Ответы на все эти вопросы можно найти лишь в одном месте – деревеньке Самолва, на берегу Чудского озера, где расположился историко – культурный центр «Самолва» — единственный музей не только в России, но и в мире, посвященный «Ледовому побоищу» и экспедиции генерал — майора Караева, которая искала место сражения.

после 16:30 – возвращение в Псков, трансфер в отель.
Свободное время.

3 день (воскресенье).

08:00 – 09:00 – завтрак в отеле. Освобождение номеров.

09:00 – обзорно-пешеходная экскурсия по Пскову и экскурсия «Россия начинается здесь!»: Изборск-Печоры (60 км). В рамках экскурсии предусмотрен обед.

Псков – не только древний город, но и самая большая крепость Европы: протяженность его крепостных стен 9 километров. Оценить по достоинству масштаб средневекового города, его красоту и мощь – можно на нашей обзорной автобусно-пешеходной экскурсии по Пскову. В рамках экскурсии Вас ожидает несколько непродолжительных переездов, и ряд пешеходных прогулок. За три часа Вы успеете полюбоваться лучшей панорамой псковского Кремля, стоя у Ольинской часовни, посетить Довмонтов город, Кремль и, конечно же, Троицкий собор. Кроме этого, Вы побываете в месте, где псковичи отразили осаду знаменитого короля и полководца – Стефана Батория и на горе «Соколиха», где возвышается памятник Александру Невскому и его дружине.

В 60 километрах от Пскова, на самой границе России, находится жемчужина Псковской земли – Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь. Единственный монастырь во всей России, где с 1473 года служба идет беспрестанно. Монастырь действовал и в годы Советской власти, и в годы Великой Отечественной Войны. Но наш монастырь это не только святая обитель, но и крепость, которая воевала от времен Ивана Грозного и до времен Петра I. В рамках экскурсии Вы посетите монастырь, узнаете о его истории и оборонном значении.

Рядом с Псково-Печерским монастырем, всего в 20 километрах, расположилась деревня Старый Изборск. Между прочим, в Средние века Изборск был достатчоно крупным городом, через который проходили торговые пути, и входил в 10 древнейших городов Руси (первое упоминание Изборска в летописи датируется 862 годом). В рамках экскурсии Вы посетите Изборскую крепость XIVвека и Словенские ключи. При условии хорошей погоды предусмотрено посещение Труворова городища (первое место поселения древних Изборян).

18:30 – возвращение в Псков, трансфер на ж/д вокзал.

19:30 – отправление фирменного поезда №010 Псков – Москва.

12 июля 2018

Все посты
Поделитесь с друзьями