Делегация ИКЦ «Самолва» в Екатеринбурге

9 ноября 2018 года по приглашению ректора Екатеринбургского государственного театрального института Анны Глуханюк в город Екатеринбург вылетела делегация Историко-культурного центра «Самолва» в составе директора Владимира Потресова, куратора Учредительского совета Петра Дмитриева и оператора Андрея Черненка.


В нынешний театральный сезон учебное заведение при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Правительства Свердловской области реализует творческий проект по созданию Межвузовского центра «Молодежный патриотический театр». И вот первым спектаклем Межвузовского центра театральных проектов должна стать постановка «Александр Невский», создаваемая с помощью современных аудиовизуальных и изобразительных средств. В основу спектакля авторы положили сюжет одноименного фильма Сергея Эйзенштейна.


Для придания спектаклю исторической достоверности, руководство театрального института решило пригласить специалистов, занятых исследованием истории Ледового побоища, личности Александра Невского, его эпохи. Владимиру Потресову было предложено выступить с лекцией о Ледовом побоище на площадке исторического парка в Екатеринбурге «Россия – моя история» перед аудиторией молодых актеров и студенческой молодежи, вовлеченной в проект.

Встрече предшествовало получасовое интервью автора лекции на екатеринбургской радиостанции «Серебряный дождь», а завершилась она беседой с ректором Театрального института, транслируемой для областных СМИ.

Владимир Потресов донес до слушателей видение событий русско-ливонской войны 1240-1242 годов и Ледового побоища так, как оно было представлено и принято учеными – участниками конференции, прошедшей в Пскове-Самолве в октябре 2018 года. Затем был показан фильм «Ледовое побоище. По следам забытой экспедиции» (Студия «Самолва», 2018). Участники встречи отметили ленту аплодисментами. В.А.Потресов в свою очередь поблагодарил их за активность и постарался ответить на вопросы молодых актеров и студентов.

Все посты
Поделитесь с друзьями