Миг, фиксирующий вечность

23 июля, в Центральной городской библиотеке Пскова, в День города прошла презентация книги Владимира Потресова, директора Историко-культурного центра «Самолва» «Псков нашего детства».

Презентация книги Владимира Потресова Псков нашего детства

Книга вышла в серии «Город нашего детства». Основа книги — архив отца Владимира Александровича — фотографа, писателя, художника, путешественника Александра Сергеевича Потресова.

В книге представлено более 400 уникальных фотографий Пскова конца 50-х — начала 60-х годов. «Смотришь на эти фотографии и кажется, что видишь то, что было до нашей эры. Фанерный макет будущего памятника Александру Невскому в натуральную величину, речные лодки и их отражения, рыболовецкие суда… Нехитрое хозяйство, живые эмоции. Поток коз на деревенской улице, подъёмный кран возле строящегося главного корпуса пединститута. Это словно бы страницы из старых книг – каверинских, тыняновских… Особый случай – запечатлённые на фотографиях люди. Они все куда-то устремлены. Они движутся. И это скорее не телодвижения, а движение мысли и души», — говорят друзья Владимира Потресова.

Александр Потресов впервые оказался в Пскове в 1959 году. Это была любовь с первого взгляда. И до конца своей жизни он посещал Псков, каждый раз находя в нем новое место для вдохновения. «Отца поражала архитектура Пскова. Конечно, сегодня фототехника шагнула далеко вперед, но отец обладал определенным видением. Если художник обладает таким видением, появляются фотографии, существующие десятки лет», — вспоминает Владимир Потресов.

Сопроводительный текст, основанный на материалах псковских газет того времени, рассказывает о городе, как работали и учились псковичи, чем интересовались и как отдыхали, как восстанавливался город в послевоенное время, о реставрации храмов и оборонительных стен, о новостройках, новых библиотеках, культурной жизни города…

Тираж издания – 300 экземпляров.
Дизайн книги Юлии Потресовой.

Книгу можно приобрести у автора: potressov@gmail.com
а в Пскове — у Натальи Грищенко: +7 ( 921 ) 115-20-20

Видеозапись презентации:

Все посты
Поделитесь с друзьями