В старинной эстонской крепости Вастселийна

Сотрудники Историко-культурного центра «Самолва» с целью ознакомления и обмена опытом работы по сохранению и популяризации исторического наследия посетили старинную эстонскую крепость Вастселийну — исторический объект, входящий ныне в список уникальных объектов Эстонии, обозначенных «желтым окном» National Geographic.

С 2011 года, в здании корчмы (новое здание), работает центр туристической информации. Посетителям центр предлагает выставки, связанные с историей замка, интерактивные экспозиции, основанные на местных легендах, ремесленные мастерские в цехах мастеров, концерты в старом помещении корчмы и возможность принять участие в праздничной трапезе, облачившись в средневековые наряды.

Сотрудники туристского центра крепости Вастселийна охотно поделились опытом работы, показали, как изготавливается этнографическая сувенирная продукция. В свою очередь сотрудники Историко-культурного центра «Самолва» пригласили работников крепости посетить Центр в Самолве.

Немного истории:

Епископский замок Вастселийна возник в 1342 году, ровно через сто лет после Ледового побоища, на землях Тартуского епископства на торговом пути, связывающим Псков и Ригу, став одним из самых мощных оборонительных сооружений в Ливонии. Помимо тартуского епископа, на чьих землях был построен замок-крепость, к его созданию причастен магистр Ливонского ордена, под чьим началом велось строительство. Во второй половине XV века крепость Вастселийна была перестроена – старую башню обнесли стеной, прясла которой на южном и восточном углах были укреплены новыми башнями.

Во время Северной войны замок был разрушен русскими войсками и больше уже не восстанавливался, поскольку утратил свое фортификационное назначение.

Замок славился не только неприступностью, но и красотой. Главная башня высотой 19 метров и толщиной стен до четырех с половиной метров украшены декором, элементы которого хорошо видны и сейчас.

Перед замком находится примечательное здание – Пийри кыртс (Пограничная корчма), которая вместе с конно-почтовой станцией упоминается еще в путевом атласе 1695 года. В корчме продавались местные изделия, в том числе, во второй половине XIX века, продукты винокуренной промышленности.

Все посты
Поделитесь с друзьями