Бессмертный полк в Самолве

Новости Самолва - Ледовое Побоище

9 мая в деревне Самолва прошла акция «Бессмертный полк». Идея проведения акции принадлежит Татьяне Наместниковой, ученому секретарю Культурного центра «Самолва», координатору сайта «Бессмертный полк», и поддержана главой Самолвовской волости Валентиной Лопатевой.

Жители волости с воодушевлением восприняли предложение. В КЦ «Самолва» было представлено свыше сорока фотографий родственников, участников боевых действий, детей войны, малолетних узников. Фотографии были отсканированы, восстановлены, распечатаны и оформлены в стандартные штендеры.

В день Победы, в 13.30 жители Самолвы и окрестных деревень собрались у Культурного центра «Самолва», и под звуки марша «Прощание славянки» колонной двинулись в сторону братского захоронения в центре деревни, где состоялся митинг.

Открывая его, глава волости, Валентина Лопатева напомнила собравшимся о тех событиях, которые происходили в этом месте в годы оккупации, как проходило освобождение деревни от фашистских захватчиков. Настоятель храма Михаила Архангела провел панихиду по погибшим воинам, захороненным на Братском кладбище.

Новости Самолва - Ледовое Побоище

Директор КЦ «Самолва» Владимир Потресов рассказал, как готовилась акция, а начальник пограничного поста Пнево капитан Зайцев заверил присутствующих, что пограничники будут с честью продолжать традиции наших славных предков. От имени пограничной службы он вручил памятные подарки старейшему ветерану ВОВ деревни Самолва И.П.Яхнову.

На праздник в Самолву прибыли гости, которых жизнь разбросала по разным уголкам Земного шара. Объединило их то, предки участвовали в освобождении Самолвы, а погибшие в боях захоронены на братском кладбище.

Иван Павлович Яхнов, 1925 года рождения, завершая митинг, рассказал собравшимся о том, с каким трудом восстанавливалось хозяйство после военных разрушений, а также зачитал стихи собственного сочинения, в которых настойчиво прозвучала тема сохранения мира на Земле.

Общее число участников составило более ста человек.

Подобная акция в Самолве проводилась впервые, и ее участники выразили надежду, что акция «Бессмертный полк» станет доброй традицией, поскольку эти места были ареной тяжелых кровопролитных боев в Великую Отечественную войну.

Новости Самолва - Ледовое Побоище

Все посты
Поделитесь с друзьями