Книги в дар научно-исторической библиотеке

В мае фонд научно-исторической библиотеки Культурного центра «Самолва» пополнился новыми книгами. Их подарили библиотеке участники военно-исторического фестиваля «Ледовое побоище» — Николай Иевлев, директор по развитию ООО «Объединенные проекты Северо-Запада», Владимир Корюгин, депутат Ярославской областной думы, ветераны-подводники.

Книга «Слава русского оружия: посвящается 850-летию битвы ладожан со шведами на реке Воронежке в 1164 году» (Ленинградская обл., 2014).

Историки хорошо осведомлены об этой битве и ее значимости, но, к сожалению, даже для любителей отечественной истории эта ее страница остается в тени. Фотоальбом – свидетельство того, что славная победа русского оружия является частью нашей сегодняшней жизни, а возрождение исторических объектов и развитие земель, на которых произошло историческое сражение – местом в будущее.

«Серебряное кольцо» (СПб., 2015).

В книге Тамары Николаевны Чистяковой рассказывается об идее и реализации единой туристическо-рекреационной системы «Серебряное кольцо» на территории северо-запада России, избранных достопримечательностях одиннадцати регионов, входящих в ее состав – Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Новгородской, Псковской, Вологодской, Архангельской и Мурманской областей, Республики Коми, Ненецкого автономного округа и Калининградской области, проектах организаций, волонтеров и энтузиастов, направленных на защиту и сохранение культурного наследия и развитие туризма на северо-западе России.

«Древний город за лесами. Переславлю-Залесскому – 860 лет» (М., 2012).

Авторский фотоальбом Сергея Петрова. Книгу в фонд библиотеки подарил депутат Ярославской областной думы Владимир Николаевич Корюгин – участник фестиваля. В книге использованы фотографии Переславского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, из архива пресс-службы администрации города Переславля-Залесского. Фотографии С.М. Прокудина-Горского – из каталога Открытого исследовательского проекта наследия С.М. Прокудина-Горского.

«И волна набегала» (СПб., 2013).

Автор книги – Петр Середюк, рассматривает основные этапы развития подводного флота, вопросы подготовки кадров для подводного флота, обращает внимание на вопросы подготовки кадров, различные негативные ситуации, которые могут возникать в коллективе подводников. Обобщен огромный практический материал, характеризующий особенности психологической деятельности человека в условиях службы на подводной лодке. В книге читатель познакомится с рассказами подводника о том, о чем не принято было ранее говорить…

Все посты
Поделитесь с друзьями