Пополнение коллекции

Коллекция Историко-культурного центра «Самолва» пополнилась сразу несколькими предметами, относящимися к середине 50-х годов XX века. Их привезли в Центр наши давние друзья — супруги Татьяна Лединина и Юрий Яшин. Эти предметы сразу заняли достойное место среди экспонатов и вызвали огромный интерес у тех, кто приезжает в наш Центр.

«Эльфа-6» и радиоприемник «Спидола» достались Татьяне Ледининой от двоюродной сестры отца — Сусанны Валерьевны Цвиневой (1935-2015). Она и её брат, Юрий Валерьевич Цвинев пережили блокаду Ленинграда. Сусанна Валерьевна сохранила все наследие своей бабушки: фортепиано «Offenbaher», журналы 1898 г. «Всемирная иллюстрация», «Нива» -1913 г., «Люди и природа»-1914, старые ноты и афиши концертов…. Она как и ее мать, Мария Васильевна Цвинева, сохранила в тяжелые блокадные годы все эти бесценные вещи!

Магнитофон-радиограммофон «Эльфа-6» выпускался с декабря 1956 года по декабрь 1957 года Вильнюсским электротехническим заводом «Эльфа». Этот магнитофон был выпущен в количестве 50 тыс. экземпляров. Комбинированное устройство, совмещающее в себе граммофон для проигрывания грампластинок на скоростях 78 и 33 об/мин и магнитофон для записи фонограмм с их последующим воспроизведением. Запись двухдорожная, осуществляется перемещением узла головок по высоте. Скорость движения ленты определяется скоростью вращения диска электро-проигрывающего устройства, а также зависит от величины рулона приёмной катушки.

Радиоприемник VEF-SPIDOLA. Является логическим продолжением классической Спидолы. Он точно так же устроен внутри, но претерпел некоторые изменения снаружи. Разработан в 1963 году. Именно с радиоприемника VEF-SPIDOLA у Спидол началась заграничная жизнь. На экспорт радиоприемник отправлялся под названием VEF-TRANSISTOR с измененными диапазонами коротких волн. В Великобритании он продавался под маркой CONVAIR и носил назввание CONVAIR 1. Кстати, VEF-SPIDOLA кинозвезда, как и её предшественница — SPIDOLA первого поколения. Этот радиоприемник можно было заметить в фильме «Кавказская пленница».

И еще два предмета, которые займут достойное место среди экспонатов, относящихся к предметам народного быта — челнок для плетения рыбацких сетей (из деревни Гвоздно Гдовского района) и металлический кочедык с деревянной рукояткой — крючок для плетения лаптей.

Благодарим наших друзей и будем рады дальнейшему сотрудничеству.

Все посты
Поделитесь с друзьями