«И бысть ту сеча зла…»

Такими строками в летописи начинается рассказ о битве, которая вошла в русскую историю под названием Ледовое побоище. Летописи достаточно точно ориентируют нас о географической точке места битвы. Она произошла на Чудском озере, на Узмени, у Вороньего камня. Для современников Александра Невского это были совершенно точные координаты.

Известна и дата сражения: «А бысть бой сий апреля месяца въ 5, на похвалу святыя богородица, а на память святого мученика Клавдия…»; и описание боя: «И бысть ту сѣча зла и велика Нѣмцемъ и Чюди, и трускъ отъ копей ломления и звукъ отъ мечного сѣчения, яко же морю померзшю двигнутися. И не бѣ видети леду: покрыло бо есть все кровию…» (Софийская 1-я летопись по списку Оболенского).

В этот день, 5 апреля, в Историко-культурном центре «Самолва» открылась главная экспозиция, посвященная истории русско-ливонской войны 1240-1242гг. и Ледовому побоищу. На открытии присутствовали представители администрации Гдовского района Псковской области, заместитель главы администрации Гдовского района по социальным вопросам Ольга Хитрова, глава сельского поселения «Самолвовская волость» Валентина Лопатева, руководители учреждений культуры, управления образования, силовых ведомств, СМИ.

Экскурсию по основному залу и залам Центра провел Владимир Потресов, директор Историко-культурного центра.

Гости познакомились с экспозициями, посвященными работе экспедиции АН СССР по уточнению места Ледового побоища, месту пребывания Геогия Караева в Самолве (инсталляция комнаты в доме Саловых), водным путям между Новгородом и Псковом в XIII веке.

Ученый секретарь Центра, Татьяна Наместникова, представила издания научно-исторической библиотеки, формирование которой началось в 2015 году, а также рассказала о деятельности Центра – единственного в Псковской области частного учреждения культуры.

В заключении был показан слайд-фильм об истории создания Историко-культурного центра, подготовленный Еленой Гавриловой, заместителем директора Центра.

Завершилась встреча чаепитием и фотографией на память. Не обошлось и без подарков. Гости вручили создателям Центра прекрасные весенние букеты, а сотрудники Центра, в свою очередь, подарили на память о встрече новую книгу Владимира Потресова «Ледовое побоище: правда, мифы, ложь», буклет и значок с символикой Центра .

Участник встречи выразили огромную благодарность учредителю — Александру Шмиду, а также сотрудникам Центра — Владимиру Потресову, Елене Гавриловой и Татьяне Наместниковой за создание столь масштабного Историко-культурного центра в Гдовском районе.

19 апреля с 11.00 до 17.00
Историко-культурный Центр проводит День открытых дверей.

В программе: экскурсии по залам Центра, знакомство с научно-исторической библиотекой, просмотры документральных исторических фильмов.

Приглашаем всех желающих. Вход бесплатный.

Все посты
Поделитесь с друзьями