Международные Александро-Невские чтения

По благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона, главы Псковской митрополии, по инициативе воинского храма святого Александра Невского города Пскова, на базе Псковского государственного университета 31 мая – 1 июня в Пскове прошли IX Международные Александро-Невские чтения «Святой благоверный князь Александр Невский – герой России на все времена».

На фото слева направо:

● А.В.Истомин и В.А.Потресов
● А.Мещенина, В.Потресов, Р.Соколов
● В кулуарах Чтений

По традиции, первый день Чтений начался богослужением в храме во имя святого Александра Невского и возложением венков к монументу на горе Соколиха.

На фото слева направо:

● В момент обсуждения фильма
● В.Потресов после доклада
● Выступает А.Мещенина

Торжественное открытие и пленарное заседание прошли в актовом зале Псковского государственного университета. Здесь собрались священнослужители, учёные, преподаватели вузов, педагоги, военнослужащие, сотрудники музеев, библиотек, студенты, аспиранты и курсанты Псковского филиала Академии ФСИН России, учащиеся образовательных учреждений России, Ближнего и Дальнего Зарубежья.

На фото слева направо:

● Выступает В.Потресов
● Выступает Р.Соколов
● Из фондов музея храма А.Невского

В работе Чтений приняли участие сотрудники Историко-культурного центра «Самолва». На пленарном заседании был заслушан доклад Владимира Потресова «Новое в деятельности Историко-культурного центра по сохранению исторической памяти», в котором он сообщил о новых и обновленных экспозициях Центра. Отдельное внимание докладчик уделил значению изучения истории, чтобы быть готовыми к противостоянию современным вызовам на примере экономических санкций в отношении Руси XIII века, предшествовавших событиям русско-ливонской войны 1240-1242 годов.

На фото слева направо:

● Книги для библиотеки Центра
● Литература о А.Невском
● После презентации фильма

Во второй день, на секции, работа которой прошла в Историко-краеведческой библиотеке им. И.И.Василёва, ученый секретарь ИКЦ «Самолва» Татьяна Наместникова представила документальный фильм «Ледовое побоище. По следам забытой экспедиции», подготовленный к 776-летию легендарного сражения. Фильм вызвал большой интерес и был положительно принят общественностью. Участники просмотра, среди которых были и учителя истории, настоятельно рекомендовали показать ленту учителям и школьникам Псковской области.

На фото слева направо:

● Т.Наместникова представляет фильм
● Участники пленарного заседания
● Фотография на память

Сотрудники Центра за участие в Чтениях получили благодарственные письма и подарки. Проректор по научной работе ПсковГУ А.В.Истомин подарил книги для библиотеки Историко-культурного центра «Самолва»: «Красная книга Псковской области» (2014) – уникальное справочное издание, дающее представление о состоянии нуждающихся в охране видов растений, грибов и животных на территории области; «Псков, русские земли и Восточная Европа в XV-VII вв.: Сборник трудов международной научной конференции» (2011); «Летопись земли Псковской: годы и события» (2007).

2 июня 2018

Все посты
Поделитесь с друзьями