Встреча к Международному дню писателя

1 марта 2019 года в Пскове в проектном офисе «Команда 2018» прошла встреча с литератором, публицистом, ученым Владимиром Потресовым, посвященная Международному дню писателя.

Афиша Потресов 1 марта 2019

Афиша. Потресов, 1 марта 2019.

Владимир Александрович – член Всемирной ассоциации писателей Международный ПЕН-клуб (Русский ПЕН-центр), которая в 1986 году выступила с инициативой учредить 3 марта профессиональный праздник литераторов. ПЕН-клуб как организация был основан в 1920-е годы английской писательницей Кэтрин Эми Доусон-Скотт, а возглавил объединение Джон Голсуорси. Название клуба расшифровывается как Poets, Essayists, Novelists (поэты, эссеисты, романисты). Аббревиатура PEN соответствует английскому слову, что значит «ручка для письма». ПЕН-центры открыты в ста тридцати странах мира, в том числе и России.

Название встречи «Точка опоры в неприкаянном мире» выбрано неслучайно и связано с тем, что в наше быстро меняющееся время окружающий мир перестает быть стабильной точкой опоры, и современный человек должен искать эту опору в самом себе, в своих устремлениях, в выборе направления пути. Что касается гостя встречи, то выбор в своей жизни он сделал уже зрелым человеком в пользу литературы. Творческий дебют — повесть «Судоверфь на Арбате» вышла в свет, когда автору исполнилось сорок лет. С начала 1980-х годов работал спецкорром журнала «Огонек», в этом качестве часто готовил очерки о псковской земле, которые позже вошли в его сборник «Тако в нас написано в летописцех», вышедшей в издательстве Сергея Маркелова (В.Луки).

Выступает Владимир Потресов

В 2009 году Владимир Александрович готовил издание о легендарной московской 110-й школе — сборник, отмеченный позже литературной премией имени Д.С.Лихачева. В период работы над ним, В.Потресов встретился в Париже с известным писателем, вице-президентом ПЕН-клуба Аркадием Ваксбергом, учеником этой школы, рассказ которого был опубликован в этом издании. Тогда-то и предложил Аркадий Иосифович, знакомый с литературными и журналистскими работами В.Потресова, стать членом ПЕН-клуба, дав ему рекомендацию.

На встрече писатель рассказал о разных интересных и порой комических случаях, происходивших с ним в годы работы в отечественной журналистике. В какой то степени тема встречи ассоциировалась с «псковским» романом Владимира Потресова «День неприкаянных», действие которого разворачивается, помимо иных мест, на территории современной Псковской области в 1990-е годы.

Определенной сложностью для гостя оказалось то, что аудитория слушателей представляла собой людей разных возрастных групп, но Владимиру Александровичу удалось донести содержание своего выступления до большинства участников.

В настоящее время В.Потресов является автором более двух десятков книг беллетристического и публицистического содержания. На встрече были представлены отдельные книги автора, а также проанонсирован выход в свет в мае нынешнего года новой книги, посвященной истории создания одного из основных символов Пскова — монумента в память о Ледовом побоище на горе Соколиха.

Перед началом встречи Владимир Потресов дал интервью телеканалу ВГТРК «Псков». Начавшись с музыкального подарка всем присутствующим, подготовленного Дариной Рокшиной (саксофон) и Игорем Олеговичем Никитиным, преподавателем Детской музыкальной школы №5, встреча завершилась фильмом Владимира Потресова «Ледовое побоище. По следам забытой экспедиции».

Интервью ВГТРК Псков

Интервью ВГТРК Псков

Гость встречи поблагодарил заведующую отделом искусств Псковской областной библиотеки Наталью Грищенко и представителей «Команды 2018» Михаила и Дарью за организацию встречи, а также всех присутствующих за активное участие.

01.03.2019

Все посты
Поделитесь с друзьями